ВВГнг как расшифровывается и что это значит
23 / September / 2021

ВВГнг как расшифровывается и что это значит

Занимаясь проведением электроэнергии к промышленным, бытовым и общественным объектам от подстанций, не обойтись без кабеля ВВГнг (что означает, что это силовой провод с устойчивостью к пожарам). С его помощью обеспечивается распределение или передача электроэнергии. Сфера использования — широка, поскольку проводка будет выдерживать любые климатические условия. Узнать такую кабельную продукцию можно по маркировке. Стоит разобраться, что значит ВВГнг.

Расшифровка обозначения

На сегодняшнем рынке присутствуют кабели ВВГнг и такие же, но с припиской (А). Обе разновидности должны соответствовать классу пожарной безопасности, то есть стандарту ГОСТ 53315-2009: П 1б.8.2.5.4. Чтобы узнать, какой из них выбрать для определенного электро-монтажного проекта, нужно знать, как расшифровывается ВВГнг. Это не совсем аббревиатура, а скорее обозначение, которое используется производителям кабельно-проводниковой продукции, действующим на территории постсоветского пространства.

ВВГнг — это маркировка, которая состоит из 2-х частей, иногда дополняется 3-й в виде буквы (А). Здесь:

  • Заглавные буквы “ВВГ” — аббревиатура «винил-винил-голый», что сигнализирует о наличии двух слоев поливинилхлорида в конструкции, но при этом специального защитного покрытия не предусмотрено.

  • Строчные буквы “нг” указывают на пожаробезопасность изделия, в том понимании, что при возгорании оно не будет распространять огонь.

  • (А) — обязательная приписка для пожаробезопасных кабелей, которая ставится по требованиям ГОСТа. Она говорит о том, что возгорание не будет распространяться, даже если монтаж осуществлялся пучками.

На иностранных товарах, конечно, не будет такой маркировки, и проверка их на соответствие ГОСТу ложится на плечи потребителя. Поэтому большинство государственных и коммерческих предприятий предпочитают заказывать кабельно-проводниковую продукцию на отечественном заводе НЗСК.

Особенности конструкции и возможности применения

Диаметр кабеля и его технические характеристики делают возможным его использование со стационарной установкой. Номинальное напряжение может быть 660 В, либо 1000 В, а частота электротока — 50 Гц.

Зная, как расшифровывается “кабель ВВГнг”, можно подумать, что такая проводка имеет очень узкую сферу применения — там, где важна защита от распространения пожара. Однако на самом деле изделие хорошо справляется с самыми разными условиями, в том числе с повышенной влажностью. Часто их прокладывают даже погружая в воду.

Хотя у такой маркировки есть общее назначение, есть вариации с:

  • количеством жил от 1 д

  • сечением жил от 5 до 50 мм2;

  • плоским, круглым и треугольным форм-фактором.

Поэтому перед тем, как покупать кабели, желательно проконсультироваться с опытным специалистам. Звоните нам, и наши мастера ответят на все ваши вопросы и помогут подобрать оптимально подходящую модель для конкретного проекта. Звонки бесплатны для всех российских мобильных операторов.