В чем отличия кабеля от провода
02 / July / 2021

В чем отличия кабеля от провода

Специалисты в электротехнике легко идентифицируют кабель и провод. Для большинства же людей, пользующихся этими изделиями, особой разницы не заметно. Между тем она довольно существенна, и определяет цели применения, структурное устройство, свойства и характеристики, а также сроки эксплуатации.

В строительных работах, в ремонте транспорта, бытовой техники, ремонте объектов недвижимости и некоторых других отраслях деятельности может применяться как провод, так и кабель. Иногда в конструкциях используются обе разновидности этого токопроводящего элемента. От правильности выбора зависит работоспособность коммуникаций, техники и безопасность их эксплуатации. Принимая это во внимание, стоит разобраться, чем отличается кабель от провода.

 

Кабель: структура и разновидности

 

Кабель в ГОСТ и ТУ, а также в описаниях СНиП определяется как один или группа проводников, заключенных в изоляционную оболочку. В кабеле обычно используются медные жилы различного сечения и диаметра, реже – проводники из алюминия. Стандартная структура кабельной продукции также включает защитную оболочку токопроводящих жил. Все они заключены в общий изоляционный кожух.

 

 В современных усовершенствованных модификациях структура бывает расширенной и включает:

 

  • основа – перекрученные в единое сплетение жилы проводников;
  • оболочка на основе поливинилхлоридного пластиката;
  • слой изоляции из компонентов ПВХ;
  • слой бронирования из стальных, алюминиевых лент, фольги и прочих отражающих магнитное поле материалов;
  • общее изоляционное покрытие, сделанное из влагостойкого и прочного ПВХ с прессованной структурой.

Благодаря усиленным изоляционным свойствам кабельные изделия обладают такими характеристиками, как инертность к индукционному полю, магнитным волнам, агентам влажности. Кроме того, кабель относительно устойчив к абразивным, окислительным воздействия, механическим усилиям статичного и динамичного характера.

 

В зависимости от способности транспортировать ток с определенной синусоидой, а также от функциональных целей, кабель может различаться в 6 категориях:

 

  • Монтажный, или контрольный. Имеет утолщенные жилы, термостойкую изоляцию, применяется для межприборной подачи тока с различным напряжением. Демонстрирует работоспособность в условиях критично высоких температур.
  • Силовой. Имеет толстые проводники с высокой стойкостью к повышенному напряжению. Производится из алюминиевой проволоки. Используется в комплектации ЛЭП для передачи энергии между удаленным объектами, трансформаторными подстанциями, населенным пунктами и для разводки локальных электролиний.
  • Кабель управления. Предназначен для питания станочного оборудования, электротехнических объектов.
  • Коммуникационный кабель. Монтируется на линиях проводной и телефонной связи, а также в системах сигнализации.
  • Радиочастотный. Подходит для подачи электроэнергии на установленных радиочастотных диапазонах.
  • Оптический. Распространен в коммуникациях телефонной связи, подходит для монтажа глобальных и локальных сетей интернет.

Различия в кабелях разных марок касаются электрофизических параметров, показателей экранированного отражения магнитных полей, материалов производства, сечения, диаметра, численности проводников. Это основные признаки, чем отличается кабель от провода кратко, с акцентом на структуре и классификации.

 

Провод: свойства, применение

 

Провод, в соответствии с описанием ГОСТ 15845-80, представляет собой один проводник или несколько жил с единственной легкой оболочкой из гибкого влагостойкого и диэлектрического материала. Проволока провода может быть алюминиевой и медной.

 

Различают такие виды провода:

 

  • обмоточный;
  • монтажный;
  • автомобильный;
  • соединительный.

По тем же характеристикам госстандартизации, провод может выпускаться и без изоляционного покрытия. Применяются провода ля соединения радиодеталей, пайки электронных плат, подключения к сети питания, а также в разводке внутренних коммуникаций электросети и подключения к ней бытовых и электронных устройств.

 

Отличия провода и кабеля

 

При кажущейся схожести кабель и провод имеют отличия по следующим признакам:

 

  • сфера и особенности применения – кабель может укладываться в подземных коммуникациях, в глубоких шахтах, в подземных инженерных сетях и на открытом пространстве. Провод применяется только во внутренних разводках и в приборах;
  • маркировка – в обоих случаях идентична. Первый буквенный символ обозначает тип изделия, второй тип его изоляции, третий – количество жил, четвертый – марку либо конструкцию. Кроме того, отличие кабеля от провода в маркировке касается таких параметров, как бронированный слой, его материал, толщина, наличие фальцовочной оболочки, сечение и диаметр;
  • изоляция – у провода она одна, у кабеля есть общая внешняя оболочка и изоляционное покрытие каждой проволоки или либо скрутки из жил;
  • рабочее напряжение – провод обычно справляется с проводкой напряжения до 745 В, у кабелей двухкратное превышение этого параметра – они выдерживают без последствий 1300 В.

Еще один признак, чем отличается провод от кабеля, согласно ГОСТ – это срок эксплуатации. В зависимости от материалов провода и изоляции, их характеристик, провод в среднем служит 12-15 лет без коротких замыканий, обрывов и механических повреждений. Эксплуатационный ресурс кабеля за счет усиленной двойной изоляции в два раза дольше – до 30 лет.

 

Что выбрать: кабель или провод?

 

По определению отличие провода от кабеля сводится к условиям использования – если кабель может применяться в сырых условиях, под слоем грунта и на глубине водоемов, то провод подходит только для сухих условий, без влияния низких или слишком высоких температур.

Выбирая, что взять для монтажа, следует учитывать тип сети – трехфазная или однофазная, а также номинальное и максимальное напряжение рабочей нагрузки. Учитывается риск пожарной опасности, влияние факторов влажности, число подключаемых потребительских точек, общий объем потребления электроэнергии.