Способы прокладки контрольного кабеля
07 / December / 2020

Способы прокладки контрольного кабеля

Контрольные кабели используются, когда необходимо подключить устройства сигнализации, релейной защиты, управления и контроля. С помощью это типа проводов обеспечивается неподвижное присоединение  к электроприборам, различной аппаратуре, распредустройствам. 

 

Когда нужно соединить несколько участков в единую электрическую цепь, прокладывают между ее элементами контрольный кабель.

 

Какие требования к прокладке контрольных кабелей?

 

Правильно проложенный провод - гарантия качественного соединения и исправной работы устройств в течение долгого времени. Поэтому есть общие требования, которые следует соблюдать.

контрольный кабель

 

 

1.Определить, есть ли возможность проложить провода с раздельными концами.

2.Измерить длину трассы.

3.Использовать для прокладки  инвентарные или кабельные барабаны заводского производства.

4.Категорически запрещено использовать провод, если на нем есть внешние повреждения.

5.Избегать сращивания отрезов, если их длина меньше 100 метров, а длина трассы более превышает это расстояние.

 

Какие способы прокладки доступны для контрольного кабеля?

 

Контрольный кабель прокладывают открытым способом ввиду того, что аппаратура может со временем заменяться или сниматься. Однако для сохранности электропровода используют стандартные и доступные методы прокладки:

  • в траншее;
  • в блоках;
  • в трубах;
  • в коробках.

способы прокладки для контрольного кабеля

 

Внутри помещений допускается прокладывание  контроль-кабелей разных типов:

  • безоболочный;
  • покрытый негорючей оболочкой;
  • изолированный.

  

Какие условия при прокладке контрольного кабеля надо соблюдать?

 

Главная задача при прокладке и монтаже контрольного кабеля - добиться максимальной безопасности его использования с первого и до полного демонтажа. Это значит, что необходимо обеспечить такие условия, чтобы вероятность возникновения опасных напряжений и повреждений снизилась  до нуля.

 

По этой причине прокладывать электрокабель не нужно в натяжку - запас в длине должен быть не менее 1-2%. Если провод монтируется вертикально, то крайне важно закрепить его таким образом, чтобы не повредить внешнюю оболочку. При использовании незащищенного оболочкой шнура нужно исключить какие бы то ни было повреждения посредством эластичных прокладок. 

 

условия при прокладке контрольного кабеля

 

Контрольный кабель не терпит отрицательных температур. Монтаж производится только при “плюсовой” температуре воздуха в помещении. 

 

Важно! Если при прокладке контрольного кабеля используются металлические конструкции, убедитесь, что они заземлены. Металлические оболочки для кабелей должны быть заземлены с двух сторон.

 

Процесс прокладки контрольного кабеля сложный и трудоемкий. Только соблюдение  всех правил, инструкций может обеспечить достаточный  срок эксплуатации.