Разделка концов силового кабеля
28 / July / 2021

Разделка концов силового кабеля

Разделка концов силового кабеля согласно ПУЭ – обязательный процесс во время устройства сети. Выполнение операций выполняется с использованием специального инструмента. Конкретный способ определяется согласно параметрам провода и особенностям его эксплуатации. Надлежит соблюдать последовательность действий с целью обеспечения безопасности всей кабельной системы и увеличения срока ее службы.

Разделка концов силового кабеля проводится до установки муфт и заделок. Суть манипуляции состоит в последовательном удалении на заданной длине защитных покровов, брони, оболочки, изоляции провода.

 

Как проводятся работы

 

Для начала нужно понять, в чем заключается технология разделки силового кабеля. Все работы по устройству кабельных сетей следует начинать с подготовки оконцеваний провода к обжиму соединителей, монтажа кабельных муфт либо заделок. Именно это подразумевается под разделкой.

Для начала нужно разметить границы. Конкретная длина провода, где требуется удалить защитные покрытия, изоляцию, зависит от конструкции шнура, характеристик электросети и прочих параметров. Эту информацию можно найти в техдокументации.

 

Порядок разделки силового кабеля следующий:

 

  • Шнур нужно выровнять на длину не менее 1,5 метров. Зимой также надлежит сначала прогреть провод во избежание повреждения изоляции при проведении работ.
  • Концы шнура должны быть отмерены до контакта подключаемого оборудования.
  • Далее проводится снятие слоев изоляции до первого бандажа.
  • Затем можно переходить к удалению брони. Сначала нужно наложить второй бандаж, выдерживая дистанцию 70 мм от первого. Далее делаются надрезы и снимаются ленты брони по всей длине шнура.
  • Снимать покрытие требуется методом разматывания. Делать это нужно с концов. Находящаяся под изоляцией битумная подушка удаляется тряпками, смоченными в бензине либо растворителе.
  • Снимать шланг нужно после надреза по кольцу. Его разрезают по длине произвольным образом, затем снимают.
  • Наступает черед снятия оплетки. Делается это таким образом: на удалении 70 мм либо больше от брони материал надрезается, второй надрез выполняется на дистанции 30 мм от первого. Оба надреза соединяют двумя прорезанными полосами – затем удаляется оболочка.
  • Оплетка из алюминия может быть снята путем винтового разрезания под 45-градусным углом.
  • В завершение снимается поясная изоляция. Манипуляция проводится вручную до края оболочки по всей длине шнура.

Это универсальная технология разделки силового кабеля. Также нужно учитывать специфику работы с различными типами проводов.

 

С бумажной изоляцией

 

Концевая разделка силового кабеля подразумевает предварительную проверку того, что бумажная изоляция не подмокла. В противном случае надлежит удалить замокший край шнура.

Сначала накладывается порой бандаж с подматыванием смоляной ленты в этом месте. Используется клетневка, чтобы упростить работу. С ее помощью накладывается проволочный бандаж.

Края проволоки требует закрепить скруткой – для решения задачи применяются плоскогубцы. Сначала разматывается внешний слой изоляции. Срезать его не следует – он подлежит повторному применению. Второй бандаж можно снять путем надреза на верхней и нижней ленте брони. Дистанция от первого должна быть в пределах 70 мм.

Затем проводятся все прочие манипуляции. Удалить часть оболочки из битумной бумаги становится легче после прогрева. Сделать это можно паяльной лампой или же пропановой горелкой.

 

С оболочкой из сшитого полиэтилена

 

Особенность работы с такими проводами заключается в необходимости применения специнструмента. Алгоритм действий следующий:

 

  • Первым делом нужно снять оболочку из полиэтилена, изоляционный слой.
  • Затем наступает черед удаления полупроводящего слоя из сшитого полиэтилена. Сюда же входят операции по точечной зачистке жесткого слоя полупроводника.
  • В конце надлежит снять кромку и фаску.

Описанные манипуляции должны проводиться с применением специнструмента. В список входят машинки для снятия слоя полупроводника, приспособления для удаления оболочки, кромкорез. Специальные ножи с многочисленными лезвиями и удобной ручкой делают работу более удобной и качественной.

Совершать работы надлежит в порядке, описанном выше. Строгое следование правилам обеспечит получение качественного результата.

 

Необходимые инструменты

 

Концевые разделки силовых кабелей проводятся с применением специального инструмента. В список входят пресс-клещи. Инструмент обычно комплектуется съемными лезвиями, так что является универсальным.

Разделка силового кабеля с изоляцией на бумажной основе выполняется с применением универсальных ножей, валька, разбортовки, пропановой горелки. Если речь идет о проводах в оболочке из пластмассы, понадобятся термоусаживающие изоляционные материалы, универсальные съемники изоляции, подогреватели, устройство для сваривания ПВХ. Стриппер позволяет перекусывать кабельную продукцию с сечением жилы в пределах 6 мм. С его помощью можно работать с внешней изоляционной оболочкой, автоматической защитой концы, обрезать шнуры.

Специальные ножи для разделки кабеля сделаны из прочной стали. Прорезиненная ручка предохраняет от выскальзывания инструмента из рук. Защитный кожух не дает ножам тупиться. Конец может быть закругленной или острой формы. Приспособление используется для снятия всех покровов, оболочки, экрана, изоляционного слоя.

В комплект необходимых инструментов входят и ножницы. Это универсальное приспособление для работы с проводами.

Все используемые инструменты должны быть острыми, прочными. Только в этом случае гарантировано надлежащее качество исполнения работ.

Специальный инструмент упрощает процесс монтажа кабельной продукции и повышает производительность совершаемых операций. Подбор конкретного оснащения зависит от сложности поставленных задач.