Прокладка силового кабеля в трубах
14 / December / 2020

Прокладка силового кабеля в трубах

Не всегда силовой кабель можно проложить в траншее без дополнительной защиты. Технология прокладки кабеля под автомагистралями и автостоянками, на участках вблизи леса и на подтопляемых местах предусматривает прокладку силового кабеля в трубах для дополнительной защиты от повреждений. 

 

Когда используют трубы для прокладки кабеля?

 

Трубы используются для прокладки кабеля в земле, в траншеях, а также для монтажа в производственных помещениях, что регламентируют Правила устройства электроустановок 2.2.20. 

 

Они образуют кабельные тоннели, цель которых - защита электрокабеля от негативных факторов:

  • повреждений;
  • вредоносного влияния влаги;
  • давления грунта;
  • опутывания корнями;
  • сдавливания;
  • излома.

Круглая форма трубчатых тоннелей способна лучше других перераспределять нагрузки, при этом она идеальна для размещения внутри нее кабеля.

 

Какие трубы используют для прокладки кабеля?

 

В соответствие с Правилами устройства электроустановок, для прокладки кабеля в земле разрешены к использованию жесткие и гибкие трубы из таких материалов:

  • металл;
  • асбест;
  • бетон;
  • керамика;
  • пластик.

Среди гибких можно назвать гофротрубу из полиэтилена и металлический рукав.

 

прокладка кабеля

 

Выбор материала кабельного трубопровода зависит от разных факторов:

  • уровень залегания грунтовых вод;
  • химическая агрессивность почвы;
  • наличие блуждающих токов. 

Гофротрубы для кабеля

 

Гофрированные шланги пользуются популярностью благодаря своей гибкости и легкости. Они очень удобны в монтаже. Для прокладки кабеля используют армированные и неармированные  гофротрубы в зависимости от поставленных задач.

 

Среди наиболее популярных и хорошо зарекомендовавших себя - ПНД-трубы. Это армированная двухстенная гофротруба. Ее верхний гофрированный слой - это полиэтилен низкого давления (ПНД), а внутренний - гладкий - изготовлен из полиэтилена высокого  давления (ПВД). 

Гофротрубы для кабеля

Гофроканалы используется не только в траншеях. Их часто используют на открытом воздухе для крепления к стенам зданий, поскольку ни ультрафиолет, ни температурные перепады им не страшны.

 

Некоторые ПНД-трубы снабжены зондом для более быстрого протягивания кабеля через трубу.

 

Металлические кабель-каналы

 

Металл отличается высокой прочностью. Если стоит задача защитить от механических повреждений в зоне высоких нагрузок, то лучшего материала для укладки токопровода не найти.

 

Металлические кабель-каналы

 

Трубы из стали с толщиной металла 2-3 мм используются для прокладки кабеля под:

  • рельсовым полотном трамвайных и ж/д линий;
  • автомагистралью, асфальтированной дорогой;
  • газо- и нефтепроводом;
  • теплотрассами;
  • въездной группой. 

Металлические трубы подвержены коррозии, что снижает срок службы, и они требуют дополнительного заземления. Это их недостаток.

 

ПНД-трубы для укладки кабеля

ПНД-трубы для укладки кабеля

ПНД - пластик низкого давления - как материал труб завоевывает все новые сферы применения благодаря своей долговечности. Пластиковые трубы очень хорошо зарекомендовали себя для прокладки электрокабеля, так как являются диэлектриками, устойчивы к агрессивной химической среде и температурным перепадам. Единственный недостаток - невысокая прочность. Поэтому их применяют для защиты кабеля при прокладке в земле на участках с агрессивной средой и повышенной влажностью, при выходе на поверхность. 

 

Основные этапы прокладки кабеля в трубах

 

Монтаж электрокабеля в трубы применяется только при необходимости защитить кабель от механического повреждения, поскольку это трудоемкий и затратный по времени процесс. Выделяют три основных этапа.

 

1 этап. Разметка предстоящей трассы и подготовительные мероприятия по расчистке территории, замеру длины, изгибов. Составляется документация. 

 

прокладка кабеля в трубах

 

2 этап. Подготовка и установка труб. На ее основе изготавливаются каналы по размерам, окрашиваются и разрезаются. Края тщательно обрабатываются, чтобы исключить  выступы, которые могут повредить обмотку. 

 

Упакованные подготовленные трубопроводы отправляются на объект для укладки. При монтаже важно обеспечить наклон в 2 градуса. Соединяются трубки без применения электросварки - хомутами, муфтами, скобами, накладками. Добиваются уплотнения всех соединений.

 

3 этап. Прокладка кабеля. Трубы продуваются сжатым воздухом, чтобы исключить возможные засоры. Провода группами с помощью стальной проволоки затягиваются внутрь канала. При этом скорость протягивания не превышает одного метра в час.

 

Как производится прокладка кабеля под дорогой?

 

Под автомобильной дорогой токопровод прокладывают в металлических трубах. Чтобы не нарушать асфальтовый покров, используют прокол почвы под дорогой на глубине не выше 135 см от поверхности.

прокладка кабеля под дорогой

 

Процесс проходит так. С помощью спецтехники через грунт ниже уровня дороги проходит штанга с наконечником. С ее помощью делается стартовый прокол. Благодаря ему земля вокруг штанги уплотняется. В обратном направлении штанга проходит уже с расширителем на конце. В получившееся отверстие вставляется труба, через которую протягивается электролиния. 

 

Какой тип кабеля прокладывают в трубах?

 

При прокладке в трубах электрокабель максимально защищен от любого воздействия. Поэтому требований к выбору типа в Правилах нет. Чаще всего, это разновидности ВВГ кабеля с медной или алюминиевой жилой - тот же, что укладывается в траншее. Однако на небольших участках можно использовать и незащищенные оболочкой кабели, так как с этой задачей справляются трубы.