Отличие кабелей ВВГ
02 / April / 2021

Отличие кабелей ВВГ

При монтаже электрического оборудования невозможно обойтись без использования кабелей и проводов. Их часто изготавливают из меди, а чуть более редким материалом является алюминий. Чтобы понять, какой кабель именно вам нужен, обратите внимание на отличие кабелей ВВГ.

 

Распространенность медных проводов и кабелей в первую очередь обусловлена тем, что этот металл обладает очень низкой сопротивляемостью. Еще более привлекательными характеристиками обладает серебро, однако такие кабели и провода стоят заметно дороже, поэтому широкого распространения они не нашли. Провода состоят из цельной жилы либо связанной из множества проволок. От этого напрямую зависит гибкость изделия. 

 

Общепринятой считается определенная маркировка жил по цвету. К примеру, жилы РЕ имеют изоляцию, окрашенную в жёлто-зелёный цвет и так далее. Это позволяет облегчить их идентификацию. 

 

Такие кабели отличаются гибкостью структуры. Для изготовления изоляции для них используется поливинилхлорид. По маркировке можно понять, из какого материала изготовлены жилы в кабеле:

  •  ВВГ - медные 
  • АВВГ - алюминиевые. 

 

Как правило, они используются для прокладки внутренней проводки в помещении. 

 

Виды кабелей ВВГ

  • КВВГ  - расшифровка “Контрольный-Винил-Винил-Голый” используется для передачи низковольтных маломощных сигналов управления в оборудовании и электроустановках. В отличии от ВВГ провод можно эксплуатировать в условиях агрессивной среды.
  • ВВГнг  - расшифровка “Винил-Винил-Голый-Негорючий” -  отличие от обычного кабеля ВВГ заключается в том, что имеет виниловую оболочку и изоляцию, но может прокладываться совместно с другими проводами, так как не распространяет горение. Эксплуатация возможна при ° от -50 до +50 при относительной влажности 98%. 

Кабель ВВГнг имеет модификацию ВВГнг-LS, отличие ls - пониженные  параметры газо и дымообразования при тлении.

  • ВВГпнг отличатся от ВВГнг тем, что имеет плоскую, а не круглую форму, но изоляция кабеля, так же как у ВВГнг, стабильно устойчива к агрессивным средам, прочная и не поддерживает реакции горения.

 

Отличие кабеля ВВГ от других марок

NYM отличие от ВВГнг

 

Кабель “NYM” - как правило, предпочтение использования такого кабеля отдается для скрытой проводки в квартире, так как он легче укладывать в подготовленные пазы нежели ВВГ( ВВнг). Невосприимчив к затоплениям, так как имеет дополнительный изоляционный слой из резины. Актуален  для прокладки проводки в САНузлах и других помещениях с повышенной влажностью.

 

Для монтажа проводки на открытых участках лучше использовать провод ВВГнг,  так как он более устойчив к ультрафиолетовому излучению. При пожаре в жилых и других помещениях, где есть реальная угроза жизни и здоровья людей, лучше использовать кабель ВВГнг-ls а не НУМ , так как он практически не выделяет ядовитого дыма.

 

Немаловажную роль при выборе кабеля играет вопрос цены. НУМ стоит  дороже чем ВВГнг примерно на 15%.

 

Кабель ПВС и ВВГ

 

ПВС - это медный многожильный провод провод, который характеризуется очень хорошей гибкостью. Однако допустимое напряжение ПВС гораздо ниже чем у кабеля ВВГ. Срок службы кабеля ВВГ превышает срок службы ПВС примерно в 3 раза. При монтаже ПВС необходимо лудить, что можно смело причислить к основным недостаткам ПВС.

 

Поэтому для  монтажа скрытой электропроводки, которая прокладывается на большое количество времени чаще используется кабель ВВГ с негорючей изоляцией. 

 

ПВС или ШВВП чаще используют в бытовой сфере, например, при производстве удлинителей.

 

Что лучше использовать ППГ или ВВГ

Основные отличия кабелей в том, что ППГ имеет 1000 В напряжение, а ВВГ 660 В. ВВГ не распространяет горение только в одиночной прокладке. В плане безопасности выделения ядовитых веществ ППГ занимает более высокую позицию, так как полимерная защита кабеля совсем не содержит галогена, который при горении выделяет ядовитые для человека вещества. ППГ имеет высокую термостойкость и более долговечен.