Монтаж контрольных кабелей
20 / July / 2021

Монтаж контрольных кабелей

Контрольный кабель представляет собой электропровод с многожильным строением. Его использование оправдано в тех случаях, когда прокладка шнуров сопряжена с трудностями. Данный тип кабельной продукции востребован для подключения аппаратов для дистанционного управления. Понятие кабельной линии подразумевает линии передачи электричества из нескольких соединенных между собой электропроводов с муфтами и крепежными деталями.

Конструктивно контрольный кабель схож с прочими силовыми проводниками. Основное различие заключается в более тонкой изоляции. Именно поэтому данный тип шнуров не может применяться для построения силовых линий. Общий принцип монтажа контрольного кабеля аналогичен иным видам проводников.

 

Правила прокладки контрольных кабелей

 

Прокладка контрольного кабеля начинается с оценки ситуации. Надлежит выявить возможность его монтажа с раздельными концами. Далее наступает черед манипуляций по измерению длины трассы.

Для прокладки кабельных изделий применяются специальные барабаны. При обнаружении на шнурах дефектов запрещено их последующее применение. Надлежит соблюдать и другие нормы. Одним из главных требований является избегать сращивания кабелей.

Монтаж контрольных кабелей должен проводиться так, чтобы нивелировать риск любых повреждений. Надлежит оставлять запас по длине равный 1-2%. Это необходимо для того, чтобы проводнику не пришлось испытывать чрезмерных растягивающих нагрузок. При горизонтальной прокладке требуется жестко зафиксировать шнур в конечных точках, а также в местах изгибов и соединений. Для вертикального монтажа нужно соблюдать правило: закреплять изделия таким образом, чтобы не повредить оболочку. Деформация может произойти от собственного веса проводника. В зоне фиксации контрольного кабеля с незащищенной оболочкой нужно использовать эластичные прокладки.

Важно брать в расчет эксплуатационные параметры контрольного кабеля. Это необходимо для того, чтобы не превысить допустимые нагрузки. Основное внимание следует уделить тому, чтобы не повредить внешнюю защитную оболочку.

Выполнять работы допускается лишь при условии температуры воздуха выше 0. При этом металлоконструкции, поверх которых прокладывается кабель, должны быть заземлены.

Соединение контрольного кабеля выполняется с применением муфты – эпоксидной, ПВХ, свинцовой либо из резины. Возможны и другие варианты: самосклеивающаяся лента либо термоусаживающаяся трубка.

Для защиты от УФ-воздействия и теплоизлучения проводов используются экраны. Зазоры в трубах и проемах после прокладки контрольного кабеля в здании нужно закрыть. Для заделки отверстий в стенах и перекрытиях используются джутовые плетеные шнуры с обмазкой из глины.

Только строгое соблюдение инструкции и требований ПУЭ позволит увеличить срок эксплуатации кабельной продукции.

 

Способы монтажа

 

Контрольный кабель прокладывается следующими способами:

 

В кабельных лотках

 

  • Так именуются конструкции, предназначенные для проводки и защиты электропроводов высокой мощности. Маркировка изделий позволяет определить их тип:
  • Сделанные из металла, не боящегося коррозии. Конкретный вес защитной конструкции обусловлен толщиной материала. С уменьшением этого параметра снижается и стойкость к механическим факторам воздействия.
  • Сделанные из пластика. Имеют низкую стойкость к химически активным веществам из почвы и воздуха. Срок их службы невелик, как и прочностные параметры.
  • Сделанные из бетона. Имеют высокие показатели прочности, надежно предохраняют от внешних воздействий. Однако их установка довольно трудозатратна, при этом сами конструкции стоят недешево.

Прокладка контрольных кабелей в лотках подходит для электропроводов с изоляцией и без нее. Однако есть ограничения по напряжению – до 1000 В.

 

В траншеи

 

Указанный способ подходит для широких местностей. Для подготовки траншей понадобится спецтехника. Конкретная глубина задается в соответствии с длиной диаметра наружной оболочки кабельной продукции. Стандартом считается 1 метр. Ширина и длина траншеи не регламентированы. Их размер обусловлен числом проводов, расстоянием между пунктами обеспеченности электротоком.

 

Прокладка контрольного кабеля в траншее должна проводиться с учетом ряда особенностей:

 

  • Нужно обеспечить защиту трубами из металла. Это условие является обязательным к соблюдению. При этом их диаметр должен превышать диаметр внешней оболочки электропровода в 1,5-2 раза
  • Надлежит поставить угловые роликовые аппараты при наличии поворотов траншеи
  • Расстояние между кабелями связи должно соответствовать их маркировке. Параллельная прокладка электропроводов до 10 кВ позволяет оставлять между шнурами от 10 см. Параллельный монтаж кабельной продукции до 20-35 кВ требует сохранять расстояние между элементами более 25 см
  • Нужно сделать посыпку из рыхлого грунта, толщина которой минимум 100 мм. По завершении работ провода также засыпаются. В местах высокой вероятности механических повреждений нужно организовать защиту кабельной продукции при помощи плит из бетона либо кирпича.

Способ укладки кабелей в траншеи подходит для проводки на улице. Описанный вариант сопряжен с большими расходами в связи с необходимостью арендовать спецтехнику.

 

В специальных конструкциях

 

К этой категории относятся каналы, тоннели, кабельные помещения. Однако монтаж контрольных кабелей возможен только при условии наличия бронированной оболочки.

Электропровод не боится термовоздействия, механических деформаций, химически активных веществ. В этом случае применяется тяжелая техника: ролики и лебедки. Также нужно соблюдать условие: не прокладывать больше 3 проводов в одном тоннеле либо канале. Различные виды шнуров надлежит разделять перегородками, сделанными из бетонной основы.

Требуется соблюдать дистанцию между опорными конструкциями. Для горизонтальных участков трассы расстояние сохраняется на уровне 0,6-1 метра.