Маркировка силовых кабелей. Расшифровка
19 / April / 2021

Маркировка силовых кабелей. Расшифровка

Электропроводка для дома или обустройства уличного освещения - это продукт, который включает в себя кабели и провода. Кабель обычно защищен специальной оболочкой, в которой размещены несколько проводов или жил. Жилы являются одним из важнейших элементов кабеля, они изготавливаются из медных или алюминиевых материалов. Различают одножильные или контактные, однопроводные или многопроволочные изделия. 

 

Отечественная и зарубежная промышленность предлагает большое множество кабельно-проводниковой продукции. Кабеля для обустройства электропроводки различаются составом, структурой и используются в различных сферах строительства или производства. Если изначально марка провода была выбрана неправильно, это может привести к негативным последствиям, включая короткое замыкание, повреждение или возгорание новой проводки. На каждом кабельно-проводниковом изделии есть обозначение из букв и цифр — это маркировка силовых кабелей, расшифровка которой рассказывает об особенностях эксплуатации и технических характеристиках данной продукции. Для более быстрой работы при установке сетей используется цветовая маркировка провода

 

Единый государственный стандарт обозначений наносится производителем в процессе изготовления кабельной продукции. Это помогает точно определять предназначения проводника и его технические параметры, что позволяет сделать безошибочный выбор изделия для обустройства электропроводки на различных объектах и подключения сложных конструкций. Правильно уметь расшифровывать маркирование проводов может только электрик-специалист, который по аббревиатуре поймет технические показатели кабельного изделия. Поговорим о стандартном маркировании кабельно-проводниковой продукции с помощью использования букв и цифр, особенностях этой классификации и технических показателях изделия.

 

На что указывает заводская маркировка электрического кабеля

 

Для маркировки кабельной продукции производители используют одинаковые стандартные указатели по ГОСТУ. Эти длинные и часто непонятные простому человеку буквенно-цифровые обозначения наносятся на заводе-производителе непосредственно на поверхность кабеля или провода. Маркирование помогает любому человеку, знакомому с расшифровкой, без труда ориентироваться во множестве предложений рынка и выбрать максимально подходящее для конкретного объекта изделие. А если расшифровка недоступна для понимания, можно наделать много ошибок и нанести большой ущерб окружающим объектам и ландшафту.

 

Кабель маркировка

 

Маркированные заводские надписи, нанесенные на кабельную продукцию в процессе ее изготовления, помогают четко и безошибочно определить следующие характеристики изделия: 

  • какой тип конструкции использован внутри провода;
  • из какого материала сделан проводник;применимое номинальное напряжение кабеля;
  • определение размера поперечного сечения;обозначение типа использованной изоляции провода;
  • буквами указано точное назначение кабеля.

 

Также электрические провода могут проходить маркировку не только на заводе во время их производства, но еще в процессе осуществления монтажных работ. Это значительно упрощает работу мастера-электрика, помогая избежать фатальных ошибок и неточностей, которые недопустимы при обустройстве электропроводки. Рассмотрим особенности маркировки кабельно-проводниковой продукции и дадим определение каждому знаку, нанесенному на поверхность изделия.

 

Расшифровка буквенной маркировки

 

Буквенное обозначение на кабельном изделии - это точная информация производителя, рассказывающая потребителю о его материале изготовления. Когда основным материалом является алюминий, то кабель будет промаркирован буквой «А», медь не указывается в буквенном обозначении, так как она присутствует практически везде. Медные проводники являются самыми популярными среди данной категории продукции.

 

кабель расшифровка

 

Расшифруем следующую букву маркировки кабельных изделий, которая применяется при их производстве. Второе буквенное обозначение укажет электрику, который занимается обустройством электропроводки на объекте, на тип изолирующего материала из которого сделано изделие:

  • П — означает, что проводник защищен полиэтиленовым материалом.
  • Б – материалом для изоляции является ПВХ.
  • Н — защита создана из резины негорючего типа.
  • К — означает, что изолирующим материалом является нейлон.
  • C — указывает на использование безопасного свинца.
  • ПС — это негорючий самозатухающий полиэтилен.
  • Пв — материал для изоляции создан из полиэтилена с вулканизацией.

 

Далее поговорим об уровне защиты кабельной продукции от неблагоприятных воздействий и сложных погодных условий.

 

Маркировка уровня защиты

 

Для монтажа уличной воздушной или подземной электропроводки необходимо знать, какой кабель лучше использовать. Ведь влияние внешних факторов, включая солнце, перепады температур, высокую влажность, ветровую нагрузку, очень велико. Поэтому перед тем, как приступить к выполнению монтажных работ, нужно обязательно учитывать степень защиты кабеля от негативных воздействий.

 

кабель марка

 

Расшифруем следующую букву маркировки провода, которая укажет специалисту на степень защиты изделия:

  • Б - это прочный жесткий кабель с бронированной оболочкой, применяется для обустройства уличной проводки.
  • Г - мягкий, многожильный, гибкий и небронированный провод, который можно использовать только в помещении.
  • А - кабель типа асфальт, который используется для наземной укладки.

 

На всей кабельно-проводниковой продукции обязательно присутствует еще и цифровое маркирование. Рассмотрим его расшифровку и значение:

  • первая цифра - это количество проводков;
  • вторая — это сечение;
  • третья обозначает номинальное напряжение.

 

Если первой цифры нет, значит кабель одноканальный и использовать его необходимо только внутри помещений для простого освещения сараев или других построек и пр.

 

Для прокладки в домашних условиях чаще всего применяются провода с медными жилами, которые имеют самые лучшие технические характеристики и рассчитанные на большие токи. Жилы из алюминия ранее применялись из-за дешевизны и большей доступности, но сегодня от них отказываются из-за плохой стойкости к коррозии и ломкости.

 

Маркировка проводов по назначению

 

силовой кабельПо своему назначению провода маркируются следующими буквами: 

  • Ш — это установочный провод;
  • К — кабель контрольный;
  • М — изделия для осуществления монтажа и пр.

 

Электрическая разводка используется для подвода электричества в дом. С ее помощью подключают уличные фонари, камеры видеонаблюдения, бытовые приборы, отопительные и кондиционные системы и другие устройства. Чтобы безопасно использовать электричество, кабель должен соответствовать стандартам ГОСТ. Грамотно выполненная разводка, сделанная из правильных материалов, полностью исключит негативные последствия и прослужит несколько десятилетий без обрывов и коротких замыканий, ведущих к пожару. 

 

Подбирая кабель для прокладки линии электросети, необходимо учитывать такой фактор, как маркировка силовых кабелей, расшифровка укажет на технические особенности кабельной продукции. Безопасность электропроводки для окружающих зависит от правильного выбора кабеля и соблюдения ГОСТ-стандартов во время монтажа.