Марки гибкого медного кабеля
28 / May / 2021

Марки гибкого медного кабеля

При выборе продукции стоит учитывать марки гибкого медного кабеля, они позволяют определить, какими качествами обладает проводник. Многопроволочный вариант на основе меди обычно используется в промышленных, жилых, складских и торговых помещениях. Силовой провод заменяется основанным на алюминии, если нужен толстый и мощный кабель.

 

Многожильный тип оформления с гибкой конфигурацией актуален для самых разных целей:

  • проводка по дому или квартире;
  • розеточные группы;
  • цепи освещения;
  • медный кабель актуален для подачи тока между разными частями строения.

 

Рассматриваемый вид продукции чаще всего выбирается для квартир и частных строений, при этом сечение менее 16 кв. мм недопустимо по ПУЭ.

 

ПВС

 

Для кабелей используется двойная виниловая изоляция, создается округлая форма, заполнено пространство между жилами. Для данной марки допустимо наличие 2-5 жил и сечение до 25 кв. мм. (от 0,5 кв. мм). Передают 50 Гц частоты и номинальные показатели энергии в пределах 660 В. Провода актуальны для любого подвижного оборудования, при толстом изоляционном слое они имеют высокую гибкость.

 

РКГМ

 

медный кабель

 

Термостойкий провод с медными жилами, он актуален для питания утюгов, электрических плит, вывода обмотки двигателя. Характеристики обеспечиваются резиновым изолирующим материалом и покрытием на основании термостойкого стекловолокна. Гибкая резиновая изоляция защищает начинку, провода пропитывают эмалью и кремнийорганическим лаком, поэтому они лучше переносят температуры. Внутри скрыта 1 жила, передается 660 В номинальной энергии, сечения в пределах 0,75-120 кв. мм.

 

ПУГНП

 

Маркировка указывает на продукцию без значительной изоляции, она используется для времянок. Купить проводку стоит только по причине низкой стоимости. Она переносит до 1000 В постоянного показателя и 50 Гц переменного тока до 450 В. Электрический кабель имеет гибкую структуру из 7 проволок и ПВХ изоляцию.

 

ШВВП

 

Обозначение подразумевает шнур с изоляцией на основании винила, предусмотрено подобие прямоугольной конфигурации. Также входит в число гибких конструкций, актуальных при 220/380 В сети, жил от 2 до 3, при этом сечение в пределах 0,35-2,5 кв. мм.

 

М-10

 

Не имеет изоляции. По этой причине провод актуален только в случае расположения на ЛЭП высоковольтной категории. Это воздушные линии, состоит изделие из проволок меди.

 

ПВ-1,2,3,4

 

гибкий кабель

 

Расшифровка укажет на провод установочной категории, актуальный для осветительных, силовых сетей. Только 3 и 4 вариации имеют гибкую конструкцию, они имеют оболочку из винила. Если использована резина, будет добавлена маркировка ПР.

 

ВВГ

 

Для кабелей ВВГ актуально применение в формате производства и квартир, они ставятся стационарно при напряжении и частоте 0,66 кВ 50 Гц. Медь в виде одной жилы вскрывается винилом в два слоя, также обе жилы получают совместную оболочку. Производятся вариации на 1,5-300 кв. мм сечения (1-5 жил). Используются для прокладки снаружи и внутри.

 

NYM

 

Имеет негорючее заполнение, 2-5 жил, ПВХ оболочку. Ориентированы на напряжение не выше 0,66 кВ. Недопустимы при воздействии солнечных лучей.

 

КГ

 

При надписи КГ, можно говорить о наличии гибкости, внутри 1-5 медных жил, сечения 1-240 кв. мм. Часто используются для соединения с аппаратом сварки или на кранах по подъему грузов.

 

Цена и тип жил зависят от конкретной марки, поскольку их задачи разные. Продукция на основе меди востребована и при верном выборе обеспечит безопасность и длительный период службы. Марки гибкого медного кабеля позволяют выбрать вариант, который подойдет с учетом условий, целей, напряжения и других параметров.