Какую нагрузку выдерживает медный провод 1.5 кв
08 / May / 2021

Какую нагрузку выдерживает медный провод 1.5 кв

Проводник на основании меди имеет высокую востребованность за счет стойкости к перегибам и гибкости. Но какую нагрузку выдерживает медный провод 1.5 мм диаметра? Учитывать допустимый уровень следует в обязательном порядке, необходимо выбирать вариант, способный перенести силу воздействия токовой силы. Даже с одинаковым сечением мм2, алюминиевый и медный кабель будут иметь разные возможности. Поэтому в расчет всегда следует брать размер сечения кабеля.

 

Почему так важно знать возможности конкретного кабеля?

 

Осознанный выбор лучше делать на основании таблицы с указанием допустимых КВТ продукции. Чрезмерная мощность нужна далеко не всегда, поэтому покупка изделий с большим сечением и КВ может привести к бесполезным затратам. Если мощности мало, пользователя ждет пожар, короткое замыкание. Обязательно выбирать корректное сечение, поскольку это залог безопасности.

 

Преимущества использования проводки подходящего сечения:

 

  • жила не будет перегреваться и справится в случае кратковременного скачка напряжения, даже если она значительно превышает обозначенную величину;
  • кабель создает нужный токовый запас на случай увеличения мощности или количества объектов потребления энергии;
  • медный провод при максимальной загрузке не нагреется, поэтому рисков возгорания нет;
  • превышая нагрузку, увеличивают шансы на деформации, найти поврежденное место сложно, если был выполнен монтаж закрытым способом. Правильный размер для каждого квадрата позволит избежать потребности в штроблении стен и ремонте.

 

Нагрузка на медный провод – допустимые показатели

 

Любой медный провод переносит 10 ампер на 1 кв. мм, это равносильно нагрузке около 2 киловатт. Расчет проводов выполняется по представленному принципу, но лучше использовать готовые таблицы. Показатели тока при сети 380 вольт отличаются. Согласно таблице, провода 1,5 кв. мм. могут монтироваться при нагрузке 3,3 киловатта. При выборе рекомендуется учитывать общий перечень используемых приборов и создаваемую ими нагрузку. Такого размера достаточно для подключения лампы, но его недостаточно для электрической плиты. Зная, какую нагрузку выдерживает медный провод 1.5, проще определиться с выбором и правильно распределить проводку.