Какой кабель выбрать для квартиры, дома или офиса?
26 / March / 2021

Какой кабель выбрать для квартиры, дома или офиса?

Капитальный ремонт в квартире, доме или в офисе предполагает замену или прокладку электросетей. Последние обычно делают скрытыми, размещая провода в штукатурке, что делает внешний вид более привлекательны. Если речь про дачный недорогой домик, то можно ограничиться наружной прокладкой, что будет дешевле и позволит быстрее выполнить работы

 

Какой провод выбрать?

 

В первую очередь, определяются с типом провода и сечением. По действующим стандартам, в жилых помещениях запрещено использование проводов с алюминиевыми жилами. Также, если вы делаете проводку в деревянном доме, то она должна быть выполнена с изоляцией, которая не поддерживает горение. Классическими марками для использования в жилых помещениях остаются кабели ВВГнг, ВВГнк(А)-LS, ППГнг(А)-HF. Одновременно существуют и их аналоги, выпущенные производителями под собственными брендами в соответствии с ТУ.

 

Использование подобных кабелей дает следующие преимущества:

 

  • малое реактивное и активное сопротивление, что предотвращает потери мощности в линии;
  • хорошая электрическая и механическая прочность;
  • негорючесть для изделий с наличием в маркировке «нг»;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • долговечность (срок эксплуатации составляет не менее 30 лет).

 

Кроме марки провода для выполнения электромонтажных работ важно не ошибиться с сечением. Если оно будет с большим запасом, то это приведет к повышению расходов на его покупку, а в противном случае из-за перегрева резко сокращается срок эксплуатации. Если же подобный провод будет находиться в штукатурке, то это потребует штробления в поисках места повреждения кабеля, его замены.

 

Какую толщину провода выбрать

 


кабель В условиях типовой квартиры универсальным вариантом остается использование медного четырехжильного провода с сечением 2,5 мм2 на линиях, идущих от распределительного щита до разветвительной коробки. Затем от них напряжение непосредственно до розеток подают двухжильным кабелем с сечением уже 1,5 мм2.

  

Максимальная пропускная мощность первого для трехфазной сети составляет 16,5 кВт, а второго для однофазной 4,1 кВт. Подобных цифр достаточно при грамотном развешивании потребителей на разные фазы для подключения большинства видов бытовой техники. Если же в планах установка электрической плиты, нагревателя воды или котла, то понадобится отдельная линия, которая будет зависеть от мощности оборудования.

 

Где выполнять прокладку скрытым образом? Сколько купить кабеля?

 

В частных загородных и старых многоквартирных домах нет ограничений по скрытой прокладке проводов. В современных монолитных зданиях запрещено выполнять горизонтальные штробы в несущих стенах. Здесь выходом становится выполнение прокладки по потолку либо через стяжку пола. Первый вариант используют при планах затем монтировать натяжные или гипсокартонные конструкции. В противном случае используют прокладку в толще стяжки пола. Высоту розеток и выключаете обычно устанавливают на высоте 0,8-1,7 метра от уровня пола в зависимости от предпочтений и специфики помещения.

 

кабель силовой

 

Покупать кабель можно после предварительной оценки длины всех коммуникаций с учетом дополнительного запаса в 20-30%. Если в планах скрытая проводка, то дополнительно необходим металлорукав, короб, которые защитят от потенциального повреждения во время отделочных и ремонтных работ. Обращаем внимание, что выполнять монтажные работы желательно по предварительному проекту. Это позволит заранее спланировать нужное количество розеток, разветвительных коробок, выключателей и быстро выполнить штробление, прокладку сетей, которая проводится на стадии чернового ремонта.