Какой кабель можно прокладывать в земле
25 / June / 2021

Какой кабель можно прокладывать в земле

Электрические сети нередко прокладываются в трубах, траншеях, под грунтом, в том числе так они подводятся к частным домам, дачам и другим участкам. При этом нужно знать, на какую глубину закапывать провода и какие использовать материалы. Какой именно кабель можно прокладывать в земле – главный вопрос, имеющий значение, поскольку не любой кабельный материал перенесет такое обращение. Как правило, методика актуальна для следующего:

  • Ландшафтное освещение — кабель остается незаметным и выполняет свое назначение;
  • Электроснабжение строений. Также силовой кабель актуален для различных сооружений, бытовок;
  • Уличное освещение — силовой шнур применяется для различных территорий и позволяет сохранить эстетику.

Нюансы прокладки

Очень важно соответствие требованиям ПТЭЭП и ПУЭ. Следует знать, где используется рассматриваемые типы провода, как правило, выбирают проводку с бронированной оболочкой, поскольку создана хорошая защита от внешнего воздействия. Нормой является использование других марок (без брони), но в таком случае применяются ПЭ, ПВХ или асбестоцементные трубы.

На какой глубине прокладывают кабель? Зависит от ряда нюансов, если над ними будет проходить дорога, то минимальное заглубление 1,25 метра. Линия, которая не пересекается с дорожным полотном опускается на 0,9 м или ниже. Требуется должный слой песчаной подкладки – до 15 см. В случае, если выбран силовой кабель электрический без брони, нужны марки, нормально переносящие механические воздействия и нагрев.

 

Кабели, применяемые для прокладки под землей

Поскольку используется только надежный тип кабеля, учитывается его изоляция. Такие изделия изготавливают с добавлением следующих видов изолирующих материалов:

  • Пластик — ПВХ или полиэтилен;
  • Бумага, имеющая специальную пропитку.

Бумажная изоляция повышает эксплуатационные качества, обеспечивает длительный срок службы, переносимость повышенных температурных показателей, кабель с такой оболочкой не будет стоить слишком дорого. Силовой провод остается гигроскопичным, нужна оболочка, которая обеспечит герметичность. Его размещают в гофре или другой защитной конструкции. Со временем пропитка может стекать по длине к уровню, который находится в нижнем положении. Это негативно отразиться на изоляции и ее предназначению, ухудшаются возможности охлаждения и период службы. Все данные по кабелю 220в изложены в ТУ по выбранной марке.

Кабель с пластмассовым покрытием применяется часто, он имеет оболочку из ПВХ или полиэтилена. Продукция востребована в каналах, с повышенной пожароопасностью, тоннелях, агрессивных средах, но механических действий на кабель, происходить не должно. Монтаж осуществляется за счет наличия траншей, часто используются вариации с броней, например, ВБбШв или ПвБШв.

При содержании в почве составов, способствующих разрушению кабеля, лучше относиться к выбору продукции внимательно. Это необходимо учесть при работе с болотистой почвой, наличии шлаков, насыпных материалов для строительства, солончаках, при высоком уровне электрокоррозии. Для таких участков нужен силовой кабель, помещенный в оболочку из свинца или имеющий покрытие на основе алюминия, например, ААБл. Если имеется большая вероятность повреждения проложенного провода механическим путем, идеально подойдет кабель с броней из проволоки: ПвКаШп и ПвКШп.

Марки кабелей, которые часто применяют для прокладки под землей:

  • при низкой коррозии: АВВГ, ААШв, АПсВГ, ААПл, ААШп, ААБл, АСБ, ААП2л, АПВГ, АПвВГ, АСПл и прочие;
  • при среднем уровне коррозии: ААБ2л, ААШв, АВБбШв, АВБбШп, АПвБбШв, ААШп, АСБ, ААПл и так далее;
  • если показатели коррозии повышены, подойдет: ААБ2л, ААШв, АСШл, ААП2лШв, ААШп, и проч.

Какой кабель можно прокладывать в земле – зависит от условий, главное соблюдать все нормы, это обеспечит бесперебойную и продолжительную работу.