Какой кабель использовать для улицы
15 / April / 2021

Какой кабель использовать для улицы

Часто хозяева частных домов или дачных участков сталкиваются с проблемой обеспечения электричеством небольших объектов, расположенных во дворе или неподалеку. Это может быть баня, гараж или сарай. Задача вроде бы простая, но существует опасность неправильного выбора провода для подводки электричества, что может привести к скорому обрыву, повреждению или возгоранию. Внешняя уличная проводка является очень важным элементом, от качества которого зависит уровень комфорта и обустройства всего здания. Поговорим о том, какой кабель использовать для проводки на улице и по каким критериям его лучше выбрать.

 

При обустройстве внешней уличной электросети недопустимо брать первый попавшийся кабель. Очень важно понимать, какой кабель для уличной разводки применять и что учитывать при его воздушном или подземном монтаже. Рассмотрим несколько критериев выбора уличного кабеля, чтобы избежать ошибок, поломок и пожароопасности.

 

Особенности уличного проводника

 

Электрические проводники обычно классифицируются на два типа — одножильные и многожильные. Жила может быть цельная или образована из нескольких скрученных проводов небольшого сечения. Одножильный провод имеет хорошую гибкость, податливость, но сильно рвется при изгибе. Многожильный отличается высокой прочностью, но он более жесткий и его тяжело монтировать.

 

Уличная или внешняя разводка необходима для выполнения следующих задач:

  • для обеспечения электроснабжением различных объектов;
  • для подключения к электричеству уличных фонарей;
  • для обеспечения нормальной работы внешних насосных станций и отопительных приборов.

 

Совсем недавно распределительная электросистема для уличного освещения была повсеместно выполнена только из алюминиевого кабеля, неизолированного типа с одной или несколькими жилами. Также часто ранее использовали кабель с развальцовкой, когда в центральную часть добавляли кусок оцинкованной стали для большей крепости. Но эти технологии уже устарели.

 

Сегодня появились совсем новые технологии производства кабельной продукции. На рынке стали появляться инновационные кабельные системы, которые отличаются высокой устойчивостью к погодным условиям, механическому повреждению и смене показателя уличных температур.

 

Кабель для улицы

 

Хороший прогрессивный проводник сегодня изготавливается из прочных медных или алюминиевых жил с 2-5 изолированными цилиндрами, скрученными в один пучок. По механической прочности нулевой сердечник является носителем, так как имеет стальную сердцевину или изготовлен из высокопрочного алюминиевого сплава. Все жилы теперь промаркированы разным цветом, что значительно облегчает монтаж на улице по воздуху на опорах электролиний, под землей или по фасадам зданий.

 

Существует несколько видов современной кабельной продукции, применимой для уличного монтажа. Разберем подробнее все критерии для выбора подходящего уличного кабеля, который может использоваться в разных электросетях и обеспечивать электричеством различные конструкции и хозяйственные устройства. Определим возможные сферы использования кабеля для улицы и особенности обустройства внешней электропроводки.

 

Критерии выбора кабеля для уличной разводки

 

К организации монтажа уличной проводки нельзя подходить легкомысленно. Необходимо изучить требования для данных изделий, предусмотренные стандартами ГОСТ, которые включают устойчивость к перепадам температур, воздействию ультрафиолета, высокой влажности и механическим повреждениям. Чтобы не ошибиться с выбором подходящего проводника, нужно разобраться в маркировке, указанной на изделии.

 

Для монтажа электросети на улице можно выбирать только кабель со специальной маркировкой: ПВ, ВВГ, ПВС или ВБбШвнг. Но обязательно нужно обращать внимание на параметры конкретной сети и технические характеристики изделия:

  • количество жил; 
  • жесткая цельная сердцевина; 
  • мягкая проволочная середина; 
  • изоляция и пр.

 

Поговорим о технических характеристиках каждого изделия и его особенностях использования.Кабель для улицы

  • ПВ — проводник имеет одинарный слой изоляции, поэтому у него плохая устойчивость к повреждениям. Для уличного монтажа его можно использовать только с дополнительной защитой в виде трубопровода.
  • ВВГ — проводник многожильный силовой, имеет компактную плоскую форму и двойную изоляцию, дающую дополнительные преимущества прочности и устойчивости для использования на улице.
  • ПВС — кабель имеет оболочку из ПВХ и несколько жил (2-5). Идеально подходит для монтажа на улице, так как хорошо защищен, имеет высокую прочность и устойчивость к влажности или возгоранию.
  • ВБбШвнг — прочный алюминиевый провод, имеет бронированную оболочку. Это позволяет использовать его для прокладки по воздуху без установки дополнительной защиты. Высокая устойчивость к изменению температуры, влажности, ударам и механическим повреждениям увеличивает срок эксплуатации изделия. При монтаже необходимо учитывать, что проводник очень жесткий и укладывать его нелегко.
  • NYY — это прочный и надежный проводник, медный, многожильный. Подходит для прокладки по воздуху или под землей без дополнительной защиты. Обладает устойчивостью к влаге и возгоранию. Изоляция разноцветная.

 

Новые современные кабеля для проводки в основном используются для магистральных линий 0,4 кВ, когда монтаж к опорам осуществляется несущим стержнем по воздуху.

 

Во время установки нужно следить, чтобы радиус изгиба проводника не превышал 10 наружных диаметров, иначе изоляция может повредиться и кабель потеряет свою герметичность.

 

Подбор изолированного провода

 

Чтобы специалисту-электрику не ошибиться с правильным выбором сечения проводника, можно использовать специальные таблицы. Для изготовления изоляции провода могут использоваться резина, ПВХ, полиэтилен или свинец.

 

Обычно четырехпроводные электрические системы (не путать с СИП-4) используются для организации электроснабжения зданий и отдельных построек на территории, включая санузлы, беседки и пр. Подключение ведется от центрального кабеля в основном здании (система TN-C). 

 

Кабель силовой

 

Четырехжильный проводник может использоваться для прокладки однофазных магистральных линий, сочетающих в себе функции линии уличного освещения. Три проводника будут выполнять силовую функцию (L, N, PE), а четвертый вместе с такими же N и PE будет работать на включение осветительных уличных приборов, размещенных на опорах. С этой же целью можно использовать пятипроводную систему питания типа TN-C.

 

Выбирать электрокабель для наружной разводки нужно с умом, учитывая все требования и особенности эксплуатации проводника. Для уличной проводки лучше использовать провода с медными жилами, они обладают отличными техническими и эксплуатационными характеристиками, поскольку рассчитаны на высокие токи. Алюминиевые провода считаются более хрупкими и для улицы не используются.

 

Изучая варианты того, какой кабель использовать для улицы, необходимо учитывать условия эксплуатации, необходимую силу тока и место монтажа электропроводки.