Какой использовать провод при сборке силовых щитов
07 / December / 2020

Какой использовать провод при сборке силовых щитов

Электрические щиты - необходимость в электроснабжении любых объектов: производственных, складских, хозяйственных. Он включает в себя автоматику и коммутационную аппаратуру. ВРУ будут хорошо функционировать, если выполнен грамотный монтаж и соблюдены важные критерии прокладки.

 

Что из себя представляет щит ВРУ

 

Вводно-распределительное устройство монтируется на вводе электрических сетей определенного числа потребителей. Оно распределяет энергию и отключает ее во время аварийной ситуации. Если планируется ремонт, то рекомендуется отключать ВРУ.Электрический щит

 

Этот электрощиток вмещает в себя:

  • энергосчетчик;
  • автоматические выключатели;
  • реле напряжения;
  • реле контроля фаз;
  • УЗО;
  • ограничители;
  • индикаторы;
  • таймеры...

 

Электроустановки обустроены панелями. Они закрываются на ключ, чтобы никакой посторонних не смог открыть. Его корпус и все части установки заземлены.

 

Какой провод для щита выбрать?

 

Хотя внешне электрощит кажется вместительным, внутри он имеет ограниченное пространство. Поэтому, провод для сборки электрощита рекомендуется выбирать компактный. Его можно будет изгибать и группировать в согласии со схемой. Из этого становится очевидно, что алюминиевые жилы использовать не стоит (порвутся). А вот медный вполне подойдет! Главное, чтобы он был прочный, но не толстый.

 

Провод для электрощита, в зависимости от жил подразделяется на: однопроволочный или многопроволочный. Первый вариант легко можно подключить к зажимам и клеммам. Его просто зафиксировать. Многопроволочные к зажимам не подключить, но зато они легко принимают необходимую форму.ПВ-1 (ПуВ)

 

В общем, отечественные изделия самые лучшие:

  • ПВ-1 (ПуВ) – медная монолитная жила. Одинарная ПВХ изоляция. 1-й класс гибкости.
  • ПВ-3 (ПуВГ) – медная многопроволочная жила с ПВХ изоляцией. 2,3 либо 4 класс гибкости.
  • ПВ-4 – тоже многопроволочный с изоляцией ПВХ. Имеет 4 или 5 класс гибкости.

 

Для соединения внутри щита малой и средней мощности используется установочный провод. В этом случае отлично подходит ПВ-3.

 

Для фазного подключения лучше применять провода черного или серого цвета, для нейтрали – синий цвет, для – заземления – желто-зеленый. Вообще, производитель может выбрать разные оттенками жил разной интерпретации для фазного соединения. Однако, обязательно должен присутствовать синий и желто-зеленый провод.

 

В обжимке гибких жил используются совершенно разные наконечники. Самый востребованный – НШВИ. Плоскогубцами обжать контакты нельзя, и плотным соединение не будет. Эту работу без труда сделают кримперы.

 

Важные правила

 

 

Для успешной работы нужно знать и соблюдать определенные советы. Для начала кабель под Din-рейкой может вызвать короткие замыкания, утечки. Ящик для счетчиков должен иметь техпаспорт. В нем можно узнать номинальный ток, производителя, степень защиты.

 

Зажимы необходимо затягивать на 2-3,5 Нм. А для верного монтажа линии надо оставить в запасе кабель для электрощита (400 мм обязательно)! И, конечно, на всех приборах и установках должна стоять маркировка!

 щит ВРУ

Длину проводов важно так выбирать, чтобы не было провисаний или изгибов. Их концы всегда зачищаются обычным ножом или стриппером. Вполне разумным сечением жилы провода, для подключения к счетчику, принято считать медный провод с сечением 10-16 квадрат или алюминиевый 16-25 квадрат. Защитное устройство своим номиналом должно быть меньше пропускной способности.

 

Выполняя подключения перемычки к подключению, нужно смотреть, чтобы изоляция не попала в контактный прижим. Голая часть жилы не должны вылезать сильно из контакта.

 

Совсем не советуется в одну колодку совершать подключение более 2-х пар проводов одного сечения.

 

Порядок действий для сборки электрического щитка

 

Эта работа выполняется пошагово. Сначала зачищается кабель. Ножом снимается изоляция, жилы маркируются по группам, закрепляются. Еще до установки проводов желательно прикинуть расстояние. Потом уже можно ставить шины и рейку. Особое внимание уделяется расстоянию между рядами автоматов и между автоматами, и шинками.

 

Можно смело делать монтаж и установку нулевой шины и шины заземления. Номера групп нужно подписать. Следующий шаг – из пучка выделить заземляющие и нулевые жилы. Не забыть их подключить к шинам, предварительно зачистив съемником изоляции.

 

сборка электрического щитка

 

На DIN рейку должны быть последовательны защелкнуты автоматы по группе. Модульная аппаратура располагает следующим образом:

  • выключатель нагрузки;
  • реле напряжения;
  • УЗО с автоматами;
  • автоматы и выключатели.

 

Автоматику мудрее ставить по центру. А чтобы ничего не «ездило», можно применить фиксаторы.

Укладывать жгут проводов лучше по краю щитка, зачищенные – по низу автоматов. Далее, для последовательного подключения автоматов в один ряд потребуется гребенчатая шинка.

Для расключения коммутаций не обойтись без ПВ3*10, ПВ3*1,5, ПВ3*2,5 кусочки провода. Фазный проводник подключается с помощью вводного аппарата. Все коммутационные аппараты в щитке должны быть подписаны.

 

Где можно приобрести провод?

 

Новосибирский завод «Силовой кабель» выпускает качественный кабель, силовой и прогревочный провод. В наличии имеются провода для сборки щита. Вся продукция соответствует Мировым и Российским стандартам качества.