Как соединить сип с медным кабелем
19 / October / 2021

Как соединить сип с медным кабелем

СИП (самонесущий изолированный провод) - это достаточно новый вариант кабельной продукции, который стремительно завоевывает популярность. Его преимущества, прежде всего, в минимизации системных потерь электричества, которые являются следствием хищений и других противоправных действий. Однако, использование самонесущего изолированного провода имеет и определенные недостатки. В частности сложность при переходе с СИП на обычный медный провод, который используется в электросети дома. В статье будет рассказано, как соединить СИП кабель с медным проводом и какие дополнительные расходные материалы для этого потребуются.

 

Особенности подсоединения

Чем соединить сип с медным кабелем зависит, прежде всего, от месторасположения точки подсоединения. Различают два основных способа, применение которых зависит от того, где установлен щит учёта.

 

На столбе ЛЭП

 

 

 

Для соединения кабеля линии электропередач используется стандартный прокалывающий зажим разработанный специально для создания отпаек от основных магистральных линий к пользовательским электросетям. Такие устройства могут соединять кабеля имеющие различные сечения, а также материал изготовления. К примеру, магистральный СИП кабель может иметь диапазон сечений 16-120 мм2, а отпайка 6-50 мм2. При этом полностью решается проблема, как соединить сип с медным кабелем, так как прямого контакта между двумя проводами из различного металла не происходит.

 

На стене дома

 

 

Если щит учёта расположен непосредственно на стороне потребителя, то есть на стене дома или другого сооружения, то процесс присоединения  будет несколько сложнее. Он потребует обустройства несущей опоры для линии от столба электропередачи к стене дома. При этом как перейти с сип на медный кабель может быть несколько вариантов.

 

  • Прежде всего, использование Стандартных зажимов "орех", которые крепятся непосредственно к магистральному проводу;
  • Гильзовый монтаж который также может обеспечивать необходимую герметичность выполняется намного реже так как он требует применения специального оборудования.