Как соединить силовой кабель - руководство от профессионалов
19 / October / 2021

Как соединить силовой кабель - руководство от профессионалов

По статистике, больше половины замыканий в электросети возникает из-за того, что электрик или владелец помещения не разобрался, как соединить силовой кабель. В результате ухудшается контактное соединение. В соответствии с рекомендациями СНиП и ГОСТ 10434-82 существует несколько способов, как соединить силовой кабель между собой.

Способы монтажа кабеля из разных материалов

Соединение силовых кабелей зависит от материала их проводников. Для алюминиевых образцов подходят буквально все распространенные методы:

 

  • болтовое крепление;
  • пайка;
  • обжим с помощью монтажных гильз;
  • пружинные зажимные крепления;
  • соединение клеммными колодками.

 

Если же нужно выяснить, как соединить медный кабель между собой, то тут подойдут не все способы. Надежный монтаж двух отрезков медного кабеля возможен следующими методами:

 

  • с использованием клеммных колодок;
  • монтажные зажимы с специальной диэлектрической пастой;
  • метод пайки;
  • соединение на болтах.

 

При стыковке двух отрезков кабеля важно учитывать однородность материала – без распределительной коробки или розетки не допускается монтаж алюминиевого провода с медным из-за разницы в структурных характеристиках и электропроводимости.

 

Еще одно ограничение – скрутка. Это самый простой способ, но в то же время – самый пожароопасный и ненадежный. Такой способ подойдет для проводов небольшого поперечного сечения, но никак не применим для силовых кабелей. Попробуем выяснить, как соединить силовой кабель правильно.

Соединение силовых кабелей методом пайки

В технической литературе есть несколько советов, как соединить силовой кабель между собой, используя метод пайки. Он считается самым эффективным, так как практически образует цельный проводник.

 

 

Перед тем, как соединить два кабеля между собой силовых из любого материала, их необходимо освободить от изоляции. Выступы оголенных проводников скручиваются с несколькими витками или накладываются друг на друга с перекрытием в 20-30 мм. Паяльником прогреваются оба провода, затем на них наносится припой и проводится соединение. Каждое из соединений изолируется в три слоя, после чего укладывается общий слой изоляции.

Соединение силовых кабелей сваркой и прессовкой

Сварка и прессование больше подходит для силовых кабелей со стальными или алюминиевыми проводниками. Причем, перед тем как срастить силовой кабель, необходимо подобрать соответствующие электроды, так как они имеют предназначение для конкретных групп металлов.

 

 

Преимущество сварного метода – надежность стыковки кабельных отрезков. В то же время это требует трудоемкости, наличия сварочного аппарата, и вдобавок после сварки получается неразъемное соединение, не подлежащее ремонту или замене.

Монтаж силовых кабелей зажимами

Чтобы разобраться, как соединить два медных кабеля между собой – нужно определить тип пружинного зажима. Они бывают для одножильных и многожильных вариантов кабеля.

 

 

Перед тем как соединить два медных кабеля, также нужно подобрать конструкцию зажима:

 

  • глухая;
  • выпадающая;
  • многороликовая;
  • прессуемая;
  • линейная.

 

Процедура проста – нужно вставить оголенный конец проводника в зажим и закрепить его пружиной.

Как лучше соединять силовой кабель

Если вы теряетесь в поисках решений, как правильно соединить медный кабель – вам помогут менеджеры нашей компании. Одновременно они подберут подходящий тип силового кабеля под конкретные проектные задачи в организации электроснабжения. По всем вопросам покупки, выбора метода соединения силовых кабелей просим обращаться по указанным контактным реквизитам.