Как соединить греющий кабель с силовым проводом
27 / October / 2021

Как соединить греющий кабель с силовым проводом

Саморегулирующий греющий кабель является сложной структурой. В нем имеются специальные оплетки с экранами, разделяющие токопроводящие жилки из меди. Тут расположена нагревательная матрица, представляющая собой полупроводник, меняющий свойства при скачках окружающей температуры.

Нюансы нарезки элемента

Подобный нагревательный провод нарезается на куски нужной длины, что делает его более удобным при самостоятельном монтаже обогревательных систем. После нарезания на секции, необходимо обжать каждый из концов специальными муфтами. Это упростит соединение элементов между собой, позволит без труда подключать силовые провода.

 

Нюансы нарезки элемента

 

Основным элементом секции является отрезок греющего кабеля, который соединяется с силовыми проводниками. На его конце монтируется вилка для удобного использования или же конец монтируется напрямую в распределительную коробку.

 

В качестве соединительных элементов выступают медные гильзы в термоусадке. Они продаются отдельно в специализированных магазинах и являются частью комплектов ТКТ. Финальная секция заглушается трубками, что обеспечит герметичность.

Особенности монтажа

Купив себе данное изделие, у многих людей возникает непонимание, как соединить греющий кабель с силовым проводом. Для этого, нужно аккуратно послойно срезать изоляцию, не нанеся повреждений внутренним элементам. Можно использовать нож для удаления наружной оболочки. Тут имеется особая оплетка в виде экрана. Ее нужно расплести, снять, скрутить в жгут для последующего соединения с заземляющим контактом силового линии. Этот процесс нужно выполнять очень осторожно и без резких движений, чтобы получить подходящую длину жгута.

 

Особенности монтажа

 

Далее, следует удалить промежуточную изоляцию на греющем элементе, зачистить матрицу. Это делается максимально осторожно, чтобы не порвать жилки. В средней части матрицы создается клиновидный разрез, который послужит для более удобного монтажа гильз.

 

После выполнения подготовительных работ, стоит смонтировать специальные гильзы. Такой метод – ответ на вопрос, как соединить греющий кабель с силовым. С их помощью, к нагревателю подключаются два токонесущих проводника, а, также, заземление к оплетке.

 

Купить муфты для коннекта силового, греющего проводников можно купить в соответствующих магазинах. Если не знаете, как соединить саморегулирующий кабель с силовым, обратитесь к профессиональным электрикам.

 

На сайте имеется удобный калькулятор, который позволит рассчитать нужную длину греющего провода для защиты труб от замерзания. С его помощью можно вычислить точный метраж, что исключит образование остатков после монтажа.