Как проверить целостность изоляции
16 / February / 2022

Как проверить целостность изоляции

Обрыв силового кабеля - самая распространенная причина неработающей розетки. Речь про его случайное повреждение при выполнении ремонтных работ, некачественный монтаж и другие причины, когда отсутствует подача напряжения. Проверить целостность силового кабеля поможет, так называемая «прозвонка», которую обязательно делают после выполнения электромонтажных работ, при поиске причин неисправности в первую очередь.

 

Кроме этого, подобная проверка силового кабеля на целостность позволяет определить состояние изоляции, что важно для обеспечения безопасности, выполнить идентификацию отдельных проводов, когда цифровая или цветовая маркировка отсутствуют.

 

Как проверить силовой кабель?

Как проверить силовой кабель?

Для проверки используют тестеры или мультиметр. Мультиметр более предпочтителен за счет более широких возможностей. При использовании мультиметра можно вести работу в режиме прозвонки и контроля сопротивления.

 

Для прозвонки достаточно выполнить следующие действия:

 

  • перевести мультиметр в режим прозвона (значок обычно представляет набор из нескольких скобок разного размера);
  • подключить контрольные щупы к концам контролируемого провода;
  • если появился звук, то кабель целый, а если его нет, то возможен обрыв или неправильное подключение.

В режиме прозвона можно определить наличие замыкания между двумя проводниками. В этом случае один щуп подключают к первому проводу, а второй к другому. Если появился звуковой сигнал, то есть КЗ.

 

Чтобы проверить силовой кабель на целостность в режиме сопротивления, надо выполнить следующие действия:

 

  • настроить режим измерения на минимально возможное значение (обычно 200 Ом);
  • подключить контрольные щупы к контролируемому проводу;
  • проверить значение (если оно равно нулю или какому-то значению, отличному от единицы, то кабель целый).

Для контроля наличия замыкания в этом режиме при подключении щупов к двум разным соседним проводам сопротивление должно быть бесконечным.

При отсутствии мультиметра можно использовать самодельный тестер, представляющий комплект из источника питания (батарейки) и лампочки. Если последняя после подключения будет гореть, то цепь целая.

Проверка состояния изоляции

Проверка состояния изоляции

 

Регулярная перегрузка сети может приводить к перегреву и разрушению изоляции, что ведет к короткому замыканию, утечкам тока с риском поражения человека или домашних животных. Для контроля подобной ситуации надо проверить силовой кабель на целостность с помощью измерения его изоляции.

 

Для этого используют мультиметр или мегаомметр следующим образом:

 

  • устанавливается максимальный диапазон измерения сопротивления;
  • щупы подключаются к проводам и выжидается несколько секунд стабилизации показателей;
  • если на индикаторе отображается единица, то с изоляцией все в порядке, а при нуле есть короткое замыкание (промежуточное значение может говорить про наличие утечки либо электромагнитных помехах, которые можно исключить переключением прибора на диапазон в 200 кОм, где параметры в последнем случае будут «прыгать»).

Как найти место обрыва?

Как найти место обрыва?

 

Если прозвонка проводов мультиметром показала обрыв, то надо определить место для выполнения ремонта. Поможет здесь тон генератора, который определяет место прокладки скрытой проводки, обрывы с точностью до сантиметра. Прибор представляет генератора звука с датчиком, которым проводится в месте потенциального расположения проводки. Для работы с устройством надо отключить напряжение и контролировать изменение звука.

 

Если у вас возникли проблемы с целостностью силовых кабелей, и вы подозреваете их обрыв, появление короткого замыкания, то для замены подобрать и купить подходящие маркоразмеры вы всегда можете в нашей компании.