Как правильно выбрать установочный провод
11 / March / 2021

Как правильно выбрать установочный провод

Установочные провода необходимы для прокладывания открытой или закрытой электрической проводки. Но при выборе для бытовых, коммерческих и других помещений, потребуется учитывать марку. Промышленное производство выполняется с созданием новых марок, в том числе есть изделия для линий с АПВ, определенного напряжения. При монтаже электрооборудования подбираются провода с подходящей маркировкой, поскольку тут значение имеет степень защиты, назначение, покрытие.

 

Силовые провода – особенности и использование

 

Каждый вид установочных проводов специально маркируется и на нем указываются характеристики. Вся информация заложена в кратком обозначении, что не позволяет ошибиться при выборе. Среди марок популярны следующие виды: АПВ, ПУГВ, ПУВ, ПВС, МГШ. Используются все вариации проводов, в том числе на строительных, жилых, коммерческих объектах.

 

Главные виды:

  1. АПВ. Для силовых кабелей АПВ характерна роль электрического проводника, они заполнены алюминиевыми жилами, а сверху покрыты поливинилхлоридом. Такая оболочка позволяет сохранить работоспособность, главное назначение кабеля и предотвратить повреждения. Для прокладок идеальными считаются трубы с наличием специальных каналов, они будут нужны для предотвращения воздействия ультрафиолета. Подходят для бытовых электрических сетей (освещение помещений), силовых установок.
  2. ПВС. Электрическую силу проводит медная жила, ее покрывают поливинилхлоридом. Эта категория силовых кабелей отлично подходит для различного электрооборудования. При монтаже удобна высокая гибкость – шнур не ломается в случае изгиба или скручивания. Изделия с медными жилами обеспечивают длительный срок службы, высокую безопасность.
  3. МГШ. Для подключения используется медная жила, изоляция в данном случае шелковая. Кабельная продукция с разными сечениями используется в качестве передвижного, стационарного подключения электрооборудования.
  4. АПВ 4. Провода установочные являются проводником, внутри скрывается алюминиевая жила, она имеет квадратное сечение 4 мм. Такие сети могут служить 4-15 лет при соблюдении нормативов. Применение позволяет проводить стационарные электроцепи в пределах 400 вольт. В изоляции размещается одна или несколько жил.

Особенности проводов установочной категории

 

При выборе стоит учитывать марки проводов, используется продукция для осветительных сетей и распределения электрической энергии. Обеспечивается передача напряжения к электрическим установкам. Одножильные или многожильные основания покрываются полиэтиленовой, поливинилхлоридной, резиновой изоляцией. Для монтажа электрической сети необходимо соблюдать рекомендации изготовителя, для эксплуатации диапазон допустимых температур составляет от -40 до +65 градусов. Применяются при влажности до 98%.

 

провода установочной категории

 

В силовых сетях на кабель действуют внешние условия. Например, при расположении в любой защитной конструкции, трубе, охлаждение будет происходить медленнее. На открытых участках первостепенное значение имеет защита от порчи и деформирования. При выборе изделий с покрытием на основе резины необходимо избегать нагрева выше 65 градусов. Если электрические сети проведены с помощью проводов с оболочкой из пластика, нагрев ограничивается до 70 градусов. Цены разнятся в зависимости от состава, допустимых показателей Гц и других параметров.

 

Расшифровка распространенных обозначений

 

Все провода предназначены для определенной цели, поэтому в данном случае стоит руководствоваться обозначениями:

  • ПУНП – классически плоский шнур, используется как универсальный;ПУНП – классически плоский шнур
  • М – монтажное назначение;
  • ПВС – с винилом в качестве оболочки;
  • Б – наличие брони с покрытием от коррозии и парой стальных лент;
  • АС – изделия со свинцовым слоем и жилой из алюминия;
  • Р – резиновая гибкая изоляция;
  • АА – провод из алюминиевой жилы, алюминиевый;
  • НР – наличие покрытия с защитой от возгорания, покрытием из резины;
  • БН – противопожарный провод с бронированным слоем.

 

Установочные провода подбираются с учетом правил безопасности, переносимости влаги, солнечного света и других нюансов.