Как подключить силовой кабель
16 / February / 2022

Как подключить силовой кабель

Стандартной схемой подключения к электроснабжению дома или квартиры остается подведение напряжения к распределительному щиту, где стоит учетное оборудование, с последующей разводкой отдельными цепями по отдельным комнатам и помещениям. Для соединения используют силовые кабели типа ВВГ, которые при качественном обеспечении контактов и верном подборе сечений, системы защиты гарантируют долговечную безаварийную работу.

 

kak-podklyuchit-silovoj-kabel

Как подключить силовой кабель к распределительному щитку

Распределительный щит может быть установлен в сухом, влажном или запыленном помещении, под открытым небом. Оптимальным вариантом остается помещение с нормальным уровнем влажности, где нет ограничений по стороне ввода кабеля, отсутствуют требования по обеспечения общей электробезопасности из-за риска попадания внутрь влаги. Непосредственно подключение кабеля к силовому щитку идет следующим образом:

 

  • снимается наружный слой изоляции на расстояние в 15-25 см от конца и разделяются жилы;
  • силовой кабель заводится в щит с запасом до 50 см на случай изменения в схеме (лишнее можно свернуть в петлю и разместить ее внутри или снаружи);
  • концы жил зачищаются от изоляции на 1-2 см и одеваются наконечники с последующей опрессовкой;
  • подключаются жилы к клеммам автоматического выключателя либо к шине.

При подключении к отдельным клеммам учитывают цветовую маркировку, согласно которой синий провод должен быть нулевым, а желто-зеленый «землей».

Как силовой кабель подключить к розетке

Как силовой кабель подключить к розетке

 

После подключения распределительного щита можно выполнить разводку кабелей по помещениям, подключив источники освещения и розетки. Перед началом работ необходимо выполнить предварительное проектирование, чтобы на каждую из фаз выпадала примерно равная мощность для предотвращения перекоса. Стандартно от распределительного щита до разветвительных коробок в помещениях используют медный кабель ВВГ или аналог с сечением в 4 мм², а непосредственно к розеткам подается кабель с сечением в 2,5 мм² (для линий освещения можно использовать провод 1,5 мм² при условии отсутствия большого количества ламп накаливания).

 

При подключении силового кабеля от щита к коробкам и далее до розеток учитывают правила цветовой маркировки. Так, для нулевого провода используют жилу с изоляцией синего цвета, а для заземления желто-зеленую. В качестве фазного провода выступает оставшаяся жила, имеющая обычно красную или коричневую изоляцию.

Как подключить силовой кабель к аккумулятору

Как подключить силовой кабель к аккумулятору

В промышленности и быту иногда приходится использовать источники постоянного тока. В их качестве обычно выступают аккумуляторные батареи, а при подключении к ним важно учесть следующие моменты:

 

  • обязательно соблюдение полярности (иначе могут выйти из строя элементы аппаратуры, поэтому обычно плюсовая клемма имеет красный цвет, а к минусу подключают провод черного либо синего цвета);
  • важно учесть сечение проводов, которое должно соответствовать величине тока расчетной подключаемой нагрузки;
  • на концах каждого из проводов должны быть клеммы из латуни или свинца, которые дополнительно могут зажиматься болтами или иным способом, а перед подключением место установки должно очищаться от загрязнений и окислов.

Вне зависимости от сложности ситуации, если вам надо спроектировать и подключить силовой кабель к распределительному щиту, аккумулятору или иному источнику питания, то купить нужные провода можно в нашей компании.