Как подключить греющий кабель
14 / December / 2021

Как подключить греющий кабель

В частном секторе в зимний период довольно часто возникают проблемы с замерзанием воды в трубопроводах системы канализации или водоснабжения. Эффективным методом их решения станет использование обогревающего кабеля, которые предотвратят замерзание. Принцип его действия лежит в сопротивлении прохождению тока, которое превращает энергию тока в тепловую.

 

Актуальность обогрева коммуникаций

Актуальность обогрева коммуникаций

Источником воды в частном доме обычно выступает колодец или артезианская скважина, из которых вода через фундамент по трубам (обычно полиэтиленовые) попадает в дома. По строительным нормативам глубина укладки подобных коммуникаций должна идти на 0,5 метра ниже промерзания.

 

В реальности этого добиться можно не всегда, так как часто расчетный показатель составляет 2,5 метра, а из стандартного кессонного колодца водопроводная труба выходит на глубине около 1.5 метров. Использование здесь тепловой изоляции по всей длине не дает должного результата, так как только увеличивает время замерзания воды, но не предотвращает последнее.

 

В этом случае подключение обогревающего кабеля гарантирует отсутствие замерзания и одновременно позволит уменьшить глубину залегания.

 

Вторым потенциально слабым местом в плане замерзания остается точка входа в дом трубы, так как часто он находится выше уровня земли (особенно это актуально для дачных домов из СИП-панелей или блоков).

 

Дополнительно обогревающий кабель имеет смысл установить на выходе канализационной системы при большом удалении септика, в колодце для сбора осадков, так как замерзание ухудшит отвод талой воды во время оттепели или весны, систем сбора воды с кровли, что предотвратит образование потенциально опасных для человека сосулек.

 

В отдельных случаях можно выполнить обогрев кровли для быстрого удаления снега и предотвращения дополнительной нагрузки на стропильную систему.

 

Конструктивные особенности обогревающего кабеля

Конструктивные особенности обогревающего кабеля

Принципиально подобные изделия резистивного типа состоят из следующих элементов:

 

  • вилка с проводом для подвода питания;
  • нагревательный элемент, который непосредственно преобразует ток в тепло;
  • изоляция, которая должна одновременно иметь высокое сопротивление и надежность, а также хорошую теплопроводность (обычно используют два слоя изоляции);
  • экран с проводом заземления (используется в качественных проводах), которые повышают безопасность эксплуатации;
  • термодатчик для регулирования силы тока и, соответственно, энергопотребления.

 

Более сложную конструкцию имеет саморегулирующийся кабель. Он представляет собой матрицу, которая изготовлена из гибких полупроводников. Она находится между лужеными жилами, где каждая из которых имеет изолирующую оплетку с внешней оболочкой. Особенность подобной конструкции в возможности регулировать интенсивность тепловыделения на отдельных участка трубопровода.

 

Если оказывается, что наружная температура повышается, то провод автоматически уменьшает мощность и наоборот. Преимущество подобного типа провода в снижении энергопотребления, что позволяет нивелировать первоначальную разницу в стоимости.

 

Как подключить греющий кабель

Как подключить греющий кабель

Непосредственно монтаж может идти снаружи и внутри обогреваемого трубопровода. Первый вариант дополнительно делят на укладку линейного и спирального вида греющего кабеля.

 

Особенности линейного монтажа

 

Выбирая, как подключить греющий кабель чаще всего используют именно линейный метод монтажа из-за удобства. В этом случае нагревательный элемент протягивают вдоль всей трубы, а провода располагают с нижней части трубы для дополнительной защиты от механических повреждений в результате выполнения обслуживания. Для физического закрепления проводника и улучшения отдачи тепла используют алюминиевый скотч.

 

Особенности спирального монтажа

 

Данный вариант более сложен в реализации из-за необходимости аккуратно и внимательно обращаться с проводом. Причина в потенциальном выходе проводника из строя на фоне многочисленных и резких изгибов. Укладывать нагревающий кабель подобным способом может вплотную и с провисанием.

 

Таким образом мы аккуратно разматываем и наматываем с определенным шагом на трубопровод. Во втором случае кабель укладывают так, чтобы его нижняя половина не прилегала вплотную к изделию.

 

Особенности внутреннего монтажа

 

Подобный вариант подключения самонагревающегося крепежа предполагает размещение с внутренней части трубопровода. Его используют в случаях, когда отсутствует доступ к наружной стороне.

 

Непосредственно монтаж предполагает установку тройника в определенном месте, через который протягивают до участка, где высок риск замерзания, кабель. В последующем место врезки закручивают и герметизируют.

 

Как подключить греющий кабель к сети

Как подключить греющий кабель к сети

Особенность подобных изделий в необходимости длительное время работать без постороннего вмешательства, что требует грамотного качественного подключения. В общем случае, для начала надо выполнить подготовку нагревающего кабеля. Для этого:

 

  • освобождаем от внешней оболочки конец провода, который будет соединен с холодным проводом освобождаем от внешней оболочки;
  • зачищаем экран и скручиваем его в жгут;
  • удаляем на расстоянии 3 сантиметра от конца матрицу;
  • сворачиваем жилы на очищенном участке в жгут;
  • одеваем на проводников маленькие термоусадочные трубки;
  • объединяем проводники одной большой термоусадочной трубкой;
  • выполняем обмуфтовку строительным феном;
  • разводим провода утконосом, формируя, так называемые, штаны.

 

Затем выполняют подготовку холодного провода. Для этого отмеряем на нем 3 сантиметра от края и делаем надрезы для последующего освобождения жил. Потом достаточно, чтобы подключить греющий кабель, поместить проводники в гильзы последнего. В последнем случае важно учитывать правила подключения провода заземления, который должен быть подключен к гильзе с защитным экраном.