Кабель ВВГ: применение и модификации
10 / July / 2021

Кабель ВВГ: применение и модификации

Кабель марки ВВГ – один из самых актуальных и распространенных элементов сетей электроснабжения. Сферы применения кабеля ВВГ более чем многогранны – подключение внешних и внутренних кабельных сетей, прокладка линий электропередач, устройство разводки и так далее. Он отличается доступным ценами, стабильными эксплуатационными характеристиками. Выпускается, в зависимости от назначения и применения, кабель ВВГ с двумя, тремя, четырьмя и пятью токопроводящими жилами, а также – одножильная модификация.

Так как у ВВГ применение часто касается высоковольтных линий, то каждая производственная партия в обязательном порядке проходит тестирование на герметичность, прочность изоляции, отсутствие обрывов и замыкания. Аналогично требуется подтверждение качества по стандартам международной сертификации класса ISO – этого требуют нормы безопасной эксплуатации.

 

Свойства ВВГ кабеля и его разновидности

 

Расшифровка и применение ВВГ кабеля касаются его структурного устройства:

 

  • В – первая литера указывает на тип изоляции проводников. Они сделаны из поливинилхлорида;
  • В- вторая буква аббревиатуры говорит о том, что общая изоляция кабеля также выполнена из ПВХ;
  • Г – данный символ маркировки указывает на отсутствие бронированного слоя.

Исходя из этих обозначений можно определить, где целесообразно или где неуместно применять такой кабель. Отсутствие бронированного слоя обеспечивает гибкость и позволяет использовать его на трассах с большим количеством изгибов. Свойства изоляционных материалов дают возможность укладывать его в условиях влажности.

Отсутствие дополнительной литеры перед маркировкой говорит о материале токопроводящих жил – они изготовлены из меди или медного сплава.

Дополнительная маркировка присуща для кабелей ВВГ, где применяется ряд дополнительных структурных элементов – поясной изоляционный слой поверх проводников, экранирующий слой, герметизирующая прослойка.

Соответствующие обозначения - HR, HR-hf, Hr-ls – указывают на степень пожаробезопасности, задымленности при возгорании и интенсивности плавления.

 

Кроме того, в маркировке могут использоваться дополнительные литеры, свидетельствующие о структурных характеристиках и, соответственно, – о том, где применяется ВВГ:

 

  • О – в составе имеется только один проводник из меди, подходит для низковольтных коммуникаций;
  • М- многопроволочный кабель, может использоваться при высоком напряжении;
  • С- секторная модификация, с изоляцией на каждом проводнике;
  • К – с круглым сечением.

Все условия и тонкости кабельной маркировки ВВГ доступны в описаниях и характеристиках ГОСТ 31966-2012, а также в аннотациях и технических инструкциях к данной кабельной продукции.

 

Прокладка кабеля ВВГ

 

Методы и места прокладки зависят от предполагаемых условий эксплуатации и сферы применения ВВГ кабеля. Он может использоваться при напряжении до 1 кВ, при частоте 50 Гц некоторые специфические марки – при напряжении до 100 Гц.

Чаще всего такая кабельная продукция используется при комплектации объектов с высоким напряжением сети, для подвода энергоресурсов к станочному и промышленному оборудованию, для разводки локальных сетей от трансформаторных подстанций. Кроме того, кабель данной марки эффективно применяется в специальных промышленных, горнодобывающих установках, на линиях электротранспорта, при устройстве общественного освещения на больших площадях.

Этим у кабеля ВВГ применение не ограничивается. Он может быть включен в проекты инженерных коммуникаций общественных, административных, жилых зданий, а также спортивных, образовательных учреждений, прочих объектов с высоким потреблением электричества.

 

Впрочем, разнообразие в прокладке кабельных линий из ВВГ ограничено свойствами изоляции и некоторыми эксплуатационными характеристиками. Основными из них являются:

 

  • гибкость;
  • диэлектрические свойства изоляции проводников и всего кабеля;
  • инертность к агентам влажности, окислительным и коррозионным процессам.

В то же время именно гибкость исключает возможность укладки в подземных коммуникациях без бетонных лотков или специальных каналов. В противном случае кабель будет прогибаться и деформироваться. Его изоляция будет нарушена, и проводники рискуют оборваться под давлением слоя грунта.

Показатель морозостойкости – до минус 70 градусов позволяет применять его в условиях сурового климата, на открытом пространстве.  В то же время температура плавления – плюс 90 градусов – его изоляции и возгорания – плюс 400 градусов исключает вероятность эксплуатации вблизи источников огня, при слишком жарких условиях в помещении.

 

По нормативам СНиП существует два метода прокладки в зависимости от применения провода ВВГ:

 

  • открытый – без дополнительной изоляции, на открытых пространствах. Обычно используется подвесная технология с креплением на прочных опорах. При таком методе недопустимо провисание и обязательна изоляция всех мест соединения специальными средствами;
  • закрытый – обычно применяется в помещениях. Канал укладки может закрывать слоем штукатурки, отделочным материалами. При этом используются лотки для дополнительной изоляции и отсутствия контакта с несущей конструкцией или отделкой.

 

Как выбрать кабель ВВГ

 

Выбор должен зависеть от того, где применяется кабель ВВГ, в каких условиях будет эксплуатироваться, и какие объекты и потребительские точки будут к нему подключаться. От этого зависит выбор напряжения кабеля.

Внимательное изучение маркировки позволит определить структурные характеристики. При визуальном осмотре не должно быть следов потеков, нарушений целостности изоляционного слоя. Срез проводников должен быть ровным – это говорит о качестве материала жил.

Обязательно следует удостовериться в соответствии сечения токопроводящих жил заявленной производителем маркировке. Также следует убедиться в наличии сертификата.