Кабель для прогрева бетона
18 / March / 2021

Кабель для прогрева бетона

 

Наличие воды в бетонном растворе накладывает ограничения на его использование при отрицательной температуре. Если последняя находится около нуля, то можно использовать модифицирующие добавки, а в противном случае необходим подогрев до момента полного затвердевания. В противном случае происходит гидратация или замерзание воды, что резко ухудшает реальные характеристики изделия (особенно страдают водоотталкивающие характеристики, прочность и однородность смеси).

 

Подогрев бетонного раствора проводами

 

На практике, для выполнения бетонных работ в круглогодичном режиме используют его подогрев с помощью кабеля. Последний размещают непосредственно на рабочей поверхности перед заливкой бетона, а затем подключают к трансформатору или питающей сети. В этом случае значительно ускоряется процесс застывания, который идет равномерно, что предотвращает появление трещин или пузырей. Чаще всего для подобных целей используют три вида кабелей:

 

Подогрев бетонного раствора проводами

  • Двухжильный провод типа КДБС, который подключают к стандартной однофазной сети без понижающего трансформатора. Это упрощает монтаж, делает работу с ним удобней, но одновременно подобный вариант дороже и не предполагает демонтажа после застывания бетона.
  • Двухжильный кабель BET, который аналогичен предыдущему, но требует наличия понижающего трансформатора, более экономичен за счет достаточности для обогрева одного кубометра всего 20-25 погонных метров.
  • Одножильный прогревочный кабель типа ПНСВ остается на сегодня самым дешевым вариантом, что обусловило его популярность. Также его можно использовать повторно для системы «антилед» или «теплый пол». Провод требует наличия понижающего трансформатора, но в определенных условиях допустимо прямое подключение к сети 220 В.

 

Особенности провода ПНСВ

 

Конструктивно он представляет стальную жилу диаметром 1-3 мм, которая изолирована полиэстером или ПВХ. Малая гибкость материала требует предотвращения сильных перегибов во время укладки, что вместе с низкой ценой кабеля позволяет без проблем укладывать его большее количество или использовать более толстое сечение. Это актуально при последующих работах по уплотнению цементного раствора, когда больше вероятность, что изоляция не будет повреждена, а при питании не произойдет перегрев.

 

Особенности провода ПНСВ

 

Одновременно материал имеет ряд недостатков. Речь про трансформатор для снижения напряжения и регулировку мощности, что предотвратит разрушение провода в результате перегрева. По этой причине более рационально при возможности использовать двухжильные кабели, которые, к сожалению, значительно дороже.

 

Непосредственно прогрев включает следующие этапы:

 

  • предварительный набор температуры со скоростью в пределах 10 градусов в час для равномерности процесса;
  • поддержание нужной температуры на уровне 60 градусов (допустимый уровень составляет 80) до момента набора половины прочности бетонного раствора;
  • охлаждение бетонного раствора со скоростью не более 5 градусов в час для предотвращения появления трещин и сохранения однородности.

 Четкое поддержание температурного режима, с помощью кабеля для прогрева бетона гарантирует формирование прочного бетонного раствора.