Кабель без гофры. Почему нельзя и когда можно.
04 / March / 2021

Почему нельзя прокладывать кабели без гофры?

При необходимости заменить проводку, возникает вопрос о целесообразности использования гофры. Существуют ПУЭ, ГОСТы, в которых прописаны требования к методике монтажа электрокабеля в помещениях.

 

ГОСТ 31565-2021 говориться, что кабель без гофры может применяться только если он имеет медные жилы и защитную оболочку, устойчивую к горению. Прокладка кабеля без гофры может быть выполнена моделью ВВГНГ-ls и некоторыми другими видами. Этот способ монтажа имеет свои особенности.

 

Особенности монтажа

 

Особенности монтажа кабеля без гофры зависит от материала, на котором он будет фиксироваться. В случаях, когда невозможно сделать штробу, а крепление провода предполагает его фиксацию к сгораемым материалам, то прокладку выполняют открытым методом. При таком варианте, крепление выполняется хомутами. Крепление кабеля без гофры подобные методом обычно проводится в подсобных помещениях, подвалах. Если у провода имеется пожаробезопасная оболочка, то допускается монтаж без гофры в жилых помещениях.

 

А можно ли прокладывать кабель без гофры в деревянных строениях? Для строений из горючих материалов, используется кабель ВВГнг без гофры с креплением к стенам и потолку фарфоровыми изоляторами.

 

Кабель по потолку без гофры прокладывается скрытым, открытым типом. При скрытом типе прокладке по горючим материалам, необходима подкладка из негорючих материалов. Обойтись без дополнительных затрат помогают провода с высокой степенью пожарозащиты. Их особенность в оболочке, не распространяющей горение. Именно ими проводится прокладка кабеля по потолку без гофры.

 

Монтаж кабеля без гофры

 

Какими методами можно прокладывать кабель без гофры? Укладка кабеля без гофры выполняется несколькими способами. Они подбираются в зависимости от типа провода, материала основания и среды, где планируется монтаж разводки.

 

Монтаж кабеля без гофры

 

Открытый метод монтажа по сгораемым конструкция где нельзя сделать штробу, а также крепление кабеля к потолку без гофры, выполняется по законченной отделки. При таком методе хомуты располагаются через каждые 50 см, а при изгибе – через каждые 10 см. Расстояние между хомутами подбирается в каждом случае индивидуально и зависят от провисания провода. Особенно важно это учитывать при крепеже кабеля к потолку без гофры.

 

В некоторых случаях проводят монтаж кабеля по потолку без гофры с использованием металлической трубы. Это дорогостоящий и надежный метод прокладки скрытой проводки. Эту технологию применяют:

 

кабель

  • при монтаже в помещениях с повышенной взрывоопасностью;
  • при проводе через стены;
  • в пожароопасных объектах;
  • в деревянных строениях и т.д.

 

Другой вариант – монтаж кабеля в стяжку без гофры. Метод позволяет спрятать электропроводку в стенах. Для этого делается штробы, в которые прокладывается кабель под штукатурку без гофры.

 

Ширина бороздок должна соответствовать толщине проводника. Такой метод используется до выполнения отделочных работ. После разводки, стены штукатурят.

 

При необходимости сделать разводку, всегда возникает множество вопросов, а можно ли прокладывать кабель ввгнг без гофры, какой кабель можно прокладывать без гофры, что лучше - кабель в штробе в гофре или без, как крепить кабель к потолку без гофры? Кабель без гофры можно применять. Этот вид дополнительной изоляции не является обязательным. При использовании провода с поражостойкой оболочкой, для обеспечения безопасности не обязательно использовать гофру, но при условии его крепления к пожаробезопасным основанием.