Что такое контрольный кабель
12 / May / 2021

Что такое контрольный кабель и в каких случаях применяется

У каждого типа проводки своя конструкция, поэтому марка, изоляция, вид будут отличаться. Что такое контрольный кабель? Это один из типов проводки многожильной категории, он ориентирован на подключение при затрудненном доступе. Устройство кабеля может отличаться, поскольку он ответственен за управление, а не питание. В отличие от стандартных изделий, назначение контрольных кабелей в передаче данных о режиме работы, расположении, структуре оснащения и контроле за работой. Электрический силовой провод создает подключение стационарного типа между распределительными устройствами и аппаратным комплексам, устройствам на электрическом питании.

 

Контрольные кабели – нюансы оформления

Для чего применяются рассматриваемые изделия? Они нужны для управления, отличается продукция стойкостью к токовой нагрузке. Где и для чего применяют проводку? В местах с показателями переменного напряжения до 660 В, также многожильный кабель важен при постоянном напряжении до 1000 В. Применяются они при показателях от -50 до +50 градусов, поэтому реализуется прокладка снаружи и внутри строений.

 

Требования к установке:

 

  • допустимо расположение в туннелях, но при отсутствии скручивания или растяжения, такое воздействие навредит;
  • можно выполнять прокладку КВВГ с силовыми кабелями, но требуется удаление от 0,25 м;
  • контрольные кабели разрешено располагать для вторичных цепей изменения, охранных пунктов, автоматики, объединения участков цепей.

 

Устройство контрольных кабелей

Характеристика зависит от маркировки, стандартный состав может включать следующее:

 

  • бронированная прослойка;
  • жила для проведения токовой силы;
  • экран;
  • изоляционный слой (защищает от возгораний, позволяя жить без рисков воспламенения);
  • оболочка для ограждения от внешней среды;
  • заполнитель.

Обязательно нужен проводник, для этой цели подходит алюминий или медь. Стандартом являются монолитные жилы, почти все изделия с современным оформлением имеют изоляцию, не поддерживающую горение. Возможно заполнение гидрофобным веществом, практикуется формирование экрана из медной или фольгированной ленты 0,06 или 0,15 мм. Наличие брони значит, что продукция располагается под землей, также с этой целью может использоваться шланг на базе поливинилхлоридного пластиката. Что такое экранный кабель бронированного типа? Это лента или фольга из меди, алюминия. Экранирование есть в товарах с буквой «Э».

 

Вариации исполнения

Провода предлагаются в широком разнообразии, в том числе из меди, алюминия или созданные с сочетанием металлов, разняться оболочки: ПВХ, негорючая или стандартная резина. Наличие экрана предусматривается не всегда, учитывать следует условия расположения: для траншей, без рисков скручивания или растягивания. Что такое контрольный кабель? Это отдельная категория продукции, предлагаются версии для видеонаблюдения, сигнализации и телекоммуникации и так далее. Точные характеристики зависят от вариации исполнения и распознаются по маркировке.