Чем закрепить кабель на стене без сверления
07 / December / 2021

Чем закрепить кабель на стене без сверления

В любой комнате для обеспечения удобного электроснабжения прокладываются метры проводки. Оптимальным вариантом здесь остается штробление стен на стадии капитального ремонта, что позволит спрятать все кабели в стенах. В реальности может появиться необходимость прокладки кабелей уже после завершения отделки, когда необходимо иметь минимальное воздействие на основание.

 

Как крепить кабель к стенам?

Как крепить кабель к стенам?

Принципиально крепеж состоит из основания и непосредственно фиксирующего устройства. Выбор первого зависит от материала стен, в качестве которого может выступать кирпич, бетонная плита, штукатурка, древесина, гипсокартон, плита ДСП, пустотелые блоки и другие материалы. В зависимости от вида можно использовать следующие решения:

 

  • для твердых оснований – дюбель-гвоздь, который трудоемок в установке, но обеспечит надежное удержание;
  • для мягких оснований – обычные металлические гвозди и шурупы;
  • для ломких оснований – дюбели с лепестками, которые раскрываются при закручивании винта, обеспечивая надежное удержание;
  • для тонких – гвозди либо скобки.

В дальнейшем для непосредственного размещения проводов используют специальные фиксаторы, в качестве которых могут выступать:

 

  • стальные скобы в форме буквы U, которые идеально подходят для проводов малого диаметра (сегодня можно купить подобные изделия с диаметром в 28 и 36 мм);
  • пластиковые скобы с гвоздем, которые более удобны за счет возможности работы с ними без использования специального инструмента;
  • стальные и пластиковые клипсы, где первые обычно используют для наружного крепежа.

 

Дополнительно для повышения общей привлекательности желательно пучки с проводами стягивать специальными нейлоновыми стяжками.

 

Кабель-канал – универсальный способ крепежа

Кабель-канал – универсальный способ крепежа

Большое количество проводов на стенах негативно сказывается на общем виде помещения. Если речь о производственном здании, то подобный момент не является критичным, а для офисного или жилого этот вариант уже важен. В этом случае для крепежа используют обычно пластиковый кабель-канал, который может быть белого или иного цвета.

 

Он крепится аналогичным образом к стене, как и перечисленные выше основания с шагом в 40-60 сантиметров. Если работать перфоратором нет желания или возможности, то можно для крепления канала использовать жидкие гвозди или иной схожий клей. Его наносят волнистой линией на обработанную сторону основания шириной примерно в 1.5 раза больше, чем соответствующий размер самого короба.

 

Затем элемент прижимаем на несколько секунд к стене и сразу убираем. После этой операции часть состава остается на стене и начинается его полимеризация. Когда состав уже немного загустел, канал повторно возвращается на место и уже сильно прижимается, чтобы он схватился со стеной.

 

Особенности упорядочения пучков с проводами

Особенности упорядочения пучков с проводами

Очень часто идет прокладка нескольких проводов, что требует выполнения их маркировки для предотвращения ошибок при обслуживании, подключении. Для этого существует два основных решения:

 

  • цветовая маркировка, когда, например, для однофазных сетей провод заземления имеет изоляцию желто-зеленого цвета, нулевой -синего, фазный – коричневого или черного;
  • использование специальных номерных бирок, которые устанавливают на концах проводов.

 

Еще одним вариантом становится использование специальных гребенок, которые набраны из хомутов или клипс. Подобных решений вполне достаточно для идентификации конкретного провода при условии сохранения единых правил во время монтажных работ.

Общие правила крепления проводки

В общем случае, проводники не должны провисать, так как это оказывает избыточные растягивающие нагрузки и сокращают срок службы. Для предотвращения подобных проблем и повышения общей привлекательности достаточно соблюдать следующие простые правила:

 

  • установка оснований для крепежа идет с шагом 40-50 сантиметров;
  • если для применения крепежа используют дюбель, винты, саморезы, то их закручивают полностью, чтобы шляпка не могла повредить изолирующий слой;
  • кабель укладывать без горбов и равномерно, а если надо сделать запас, то его организуют в самом незаметном месте;
  • укладку кабеля надо вести вертикально или горизонтально.

 

Шаг крепежа можно уменьшить. На прямых участках делать это нерационально, а вот в местах поворота шаг может быть сокращен до 5-10 сантиметров от мест изгиба. Подобное решение обеспечит надежную фиксацию и предотвратит возможные провисания.