Чем отличается кабель ввгнг от ввгнг LS и какой лучше
28 / September / 2021

Чем отличается кабель ввгнг от ввгнг LS и какой лучше

Решая, кабель ввгнг для квартиры какой выбрать, необходимо для начала разобраться, что это. Оба они предназначены для того, чтобы распределять электроэнергию в различных стационарных установках. Ввг - это тип кабеля, который имеет изоляцию и защитную оболочку из ПВХ.

Основные отличия LS от ВВГНГ 

LS и НГ - это индексы, которые присвоены разным видам кабеля ВВГ. Главное отличие ввгнг ls от ввгнг в том, что LS имеет минимальные показатели выделения газа и дыма при возгорании, а НГ в принципе препятствует горению. Именно потому для мест с большим скоплением людей выбирают LS, а для прокладки трассы и протягивания сети на большое расстояние актуальнее использовать вариант ВВГНГ. Другие отличия характеристик, которые нужно учитывать, чтоб определить, ввгнг или ввгнг ls что лучше:

  • сечение ВВГНГ меньше, если сравнивать с четырехжильными или пятижильными проводниками (70 мм2 против 90 мм2, 120-180 мм2, соответственно);

  • монтаж ВВГНГ допустимо проводить при морозах до -15 градусов по Цельсию, в то время как LS-тип кабеля можно укладывать даже при морозе до -25 градусов;

  • по цене LS-варианты значительно дороже, и разница в стоимости составляет около 12%, что достаточно существенно.

Определив таким образом, ввгнг и ввгнг ls в чем разница, можно уже делать выбор.

Что лучше ввгнг или ввгнг ls?

Кабель LS применяют для прокладки сетей энергоснабжения в жилых помещениях, коммерческих зданиях, торговых и развлекательных центрах и местах большого скопления людей. Учитывая, чем отличается ввгнг от ввгнг ls, нужно понимать, что ВВГНГ больше подходит для внешней проводки, дальних расстояний и трасс. Соответственно, даже понимая, чем отличается кабель ввгнг от ввгнг ls, невозможно точно сказать, какой вариант лучше. Нужно лишь подбирать вариант в соответствии с ситуацией.

Nym или ввгнг - что лучше для проводки?

Варианты nym или ввгнг для проводки также используются достаточно активно, и NYM также имеет противопожарную оболочку из ПВХ и медную токопроводящую жилу внутри. Определяя, что лучше ввгнг или nym, нужно вспомнить о том, что срок службы ВВГНГ немного меньше - 30 лет против 40 лет для NYM. Соответственно, ВВГНГ чаще используют для силовых сетей и осветительных систем, где не нужно герметичное уплотнение на входе. NYM также имеет меньше диапазон допустимых температур эксплуатации (от -30 до +40 против диапазона от -50 до +50).

Что лучше нум или ввгнг, это не такой сложный вопрос. Если нужно работать во взрывоопасных помещениях и условиях, когда требуется герметизация ввода в оборудование, а также при серьезной угрозе возгорания, то лучше выбрать именно NYM.

Кабель ввгнг для квартиры какой выбрать

Выбирая, какой кабель лучше плоский или круглый ввгнг, а также LS или NYM, нужно определить сначала, для какой комнаты делают проводку. Для помещений с повышенной влажностью лучше NYM. Выбирая, кабель nym или ввгнг ls что лучше для деревянных домов или квартир с пластиковой горючей обшивкой, нужно отдать предпочтение ВВГНГ, а не LS или NYM.

Кабель для квартиры ввг или ввгнг, а также LS, NYM и другие виды продукции находятся в каталоге компании, и можно их заказать с доставкой в нужном количестве.