Чем отличается кабель от провода
27 / October / 2021

Чем отличается кабель от провода

Многие люди не понимают, чем отличается кабель от провода и считают эти слова синонимами. Однако, на самом деле речь идет о разных вещах. Проще всего изначально рассмотреть какие есть варианты в той и иной категории.

Виды проводов

Специалисты всегда способны правильно определить, кабель или провод лежит перед ними. Нередко это очень важно для оформления подключения. Простой обыватель без опыта работы также легко будет разбираться в классификации, для этого достаточно уделить лишь несколько минут пониманию, что из себя представляет каждый вариант, а также как именно заметны основные отличия. Главное для этого рассмотреть детально факторы и классификации, приведенные ниже в этой статье.

Виды проводов

В первую очередь необходимо понять, провод и кабель в чем отличие. Провод внутри имеет одну или несколько жил, которые изолированные. Стоит выделить несколько разных вариантов проводов, которые активно используются для разных функций:

Виды проводов

 

  1. Модели, у которых есть изоляция. Оболочка может быть резиновой, металлической, пластиковой. Основная ее задача в защите от воздействия внешней среды. В частности есть такие виды: АПРФ, АПРН, ПРВД.
  2. Голые. Фактически это просто проволока, на которой нет совершенно никакой оболочки, только лишь жилы. Примером являются провода воздушных линий электропередач.
  3. Шнур. Фактически это провод, внутри которого минимум находятся 2 жилы.

 

Стоит отметить, что в эксплуатации чаще всего встречается именно шнур. Поэтому подобное слово также многие считают синонимом, это имеет право жить, но не является верным по основным характеристикам.

Виды кабелей

Провод или кабель в чем разница можно понять из определения. Кабель представляет собой одну или несколько жил, у который обязательно имеется изоляция. Прокладка может осуществляться по воздуху, воде или же под землей в зависимости от назначения. Друг от друга провод и кабель отличаются также по назначению. В частности по кабелю может передаваться не только ток. Есть несколько основных сфер эксплуатации такой жилы:

Виды кабелей

  • Коммуникационный необходим непосредственно для телефонии и других разнообразных оповещений. С его помощью осуществляется связь.
  • Оптический. Активно используется для того, чтобы передавать сигналы в конкретных частотах. Самым ярким примером в современном мире становится проводной интернет, сейчас он есть дома практически у каждого.
  • Силовой. Фактически это именно электрический кабель, основная его задача заключается в том, чтобы транспортировать электричество. Установка обязательно станционная, при этом образуются ЛЭП.

 

Управления кабель полностью оправдывает свое название. В сложных разнообразных конструкциях, а также в таком оборудовании как станки, он активно используется именно для управления. В качестве дополнительной функции с помощью этого кабеля может быть организовано освещение.

 

Монтажные. Основная особенность заключается в том, что подобные кабели необходимы именно для установки электрооборудования или же контроля за ним. Они обязательно должны быть хорошо изолированы, чтобы выдерживать большой диапазон температур и другие сложности.

 

В результате можно сделать вывод о том, чем отличается кабель от провода. Многие считают их одинаковыми именно на основании того, что внешний вид очень схож. Однако, функционал, а также основные особенности действительно очень разные.

Чем отличается кабель от провода

При поиске отличий любой профессионал в первую очередь обратить внимание именно на изоляцию. В кабеле дополнительный слой обязательно присутствует совершенно на каждой жиле для защиты. Именно поэтому оболочка является общей. Кроме того, иногда она вовсе отсутствует. В том случае, когда жилы не изолированы и могут как иметь, так и не иметь единую общую оболочку, речь идет именно о проводе. На основании подобного основного различия выстраивается квалификация.

Чем отличается кабель от провода

Кроме того, есть возможность ориентироваться на маркировку, которая обязательно присутсвует на каждом изделии. Первая буква фиксирует, какой именно материал был использован для создания самой жилы. Вторая при этом обозначает, что именно использована в данном случае для изоляции. Стоит отметить, что может быть указано несколько букв как для одной, так и для другой категории.

 

Как кабель, так и провод, обязательно нужно покупать только лишь в проверенных местах. От них зависит точность передачи, стабильная работа, а также безопасность. Обязательно нужно отметить магазин https://zskab.ru/katalog. Именно тут предлагаются изделия отличного качества по доступной привлекательной цене. Есть большое разнообразие кабелей и проводов для разного предназначения. Все они представляют собой идеальное соотношение цены и качества.